Бездомные котики Петербурга отметят "День кота-морехода" с "коллегами" из Эрмитажа

В рамках традиционной ежемесячной раздачи "эрмитажных котов" в Санкт-Петербурге сегодня отметят "День кота-морехода".
В известном питерском котокафе "Республика кошек" будут отдавать в добрые руки полосатых животных. "На этот раз мы раздаем 13 котов и кошек, среди которых 12 полосатых и один белый, который попал в эту компанию из-за тесной привязанности к своей полосатой подруге, — рассказала ТАСС ветеринарный врач "эрмитажных" кошек Анна Кондратьева. — Белоснежный обитатель подвалов Эрмитажа по кличке Валериан очень дружен с полосатой кошкой Франческой, и мы надеемся, что, возможно, найдутся желающие взять их обоих, чтобы не разлучать пару друзей".
По давней доброй традиции, "эрмитажные" коты помогают обрести дом животным из петербургских приютов для бездомных кошек. В этот раз их будет 11. Все они вакцинированы, стерилизованы и полностью готовы к поселению в квартире. От будущих владельцев требуются паспорт и сумка-переноска.
С каждым разом акции по раздаче "эрмитажных" кошек привлекают все большее внимание общественности. "В марте мы раздали всех 17 животных, которых представили публике, и после этого еще около полутора недель получали звонки от желающих приобрести наших животных, все эти заявки выполнены", — сообщила Анна Кондратьева.
За 2014 год "Республика кошек" помогла найти дом и хороших хозяев для 759 животных.
Когда-то сама Екатерина Великая придала этим животным статус охранников картинных галерей. Кошки оберегают коллекции Эрмитажа от грызунов на протяжении всей истории музея. Но в Зимнем дворце они появились еще раньше — Петр I привез из Голландии первого кота. Позднее императрица Елизавета издала указ "о высылке ко двору котов", в котором велела "сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей" и отправить их в губернскую канцелярию. Сегодня в Эрмитаж кошки попадают разными путями: кого-то приносят или подкидывают, некоторые четвероногие приходят сами из окрестных районов. Среди обитателей музея иногда попадаются породистые животные, но в основном это обычные дворовые кошки. В их честь ежегодно проводится праздник — День Эрмитажного кота.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх