Как установить доверительные отношения с кошкой

Когда в дом приносят кошку, от нее ожидают ласкового и дружелюбного поведения. Но некоторые четвероногие друзья не спешат воплощать эти планы хозяев в жизнь. Даже привыкнув к территории, свободно разгуливая по ней, некоторые кошки относятся к хозяину так, будто не замечают его либо даже боятся контакта. Это может выражаться и в явном избегании, и в шипении. Что делать, если кошка не хочет идти на руки, не позволяет себя гладить и даже подпускать к себе?
Важно помнить, что далеко не все кошки любят тесный контакт. К примеру, некоторые не выносят, когда их держат на руках. Особенно ярко это проявляется у представителей британских короткошёрстных и шотландских кошек. Если в остальном кошка довольно приветлива, любит находиться рядом, ластится, стоит оставить все как есть. Уважая своего питомца, не настаивая на насильных "обнимашках", хозяин зачастую получает гораздо больше внимания и любви, чем при назойливом поведении.
Если же кошка не только не даёт взять себя на руки, но и не разрешает касаться, приближаться — стоит поработать над взаимоотношениями. Для этого необходимо проводить определенные сеансы. Сначала они довольно короткие и содержат одно действие. Далее они дополняются, становятся более длительными.
Вот этапы установления доверия.

1. Разговоры

Речь — это важный для человека инструмент общения. И хотя кошка не может ответить, она прекрасно понимает интонацию и запоминает отдельные слова. При любом контакте с кошкой (например, даже при случайном столкновении в коридоре), необходимо ласково и спокойно звать ее по имени. Животное понимает, что когда обращаются к нему, хозяин спокоен и расслаблен. Можно разговаривать с питомцем, но при этом обязательно время от времени называть его кличку, чтобы он понимал, что разговаривают именно с ним.

2. Контакт глаз

Обычно робкие или пугливые кошки прячутся под кроватями, креслами и в других закутках. Поэтому, чтобы провести контакт глаз, хозяину придется занять такой же уровень. Если кошка на диване или подоконнике, можно присесть на пол на расстоянии 1,5-2 метра. Если животное на полу, можно даже прилечь. Не стоит пристально и безотрывно смотреть кошке в глаза. Это для неё сигнал опасности и враждебности. Важно показать кошке уже на её языке, что хозяин — добрый человек. Нужно посмотреть в глаза кошке. Медленно моргнуть. Открыть глаза, несколько секунд неотрывно смотреть в глаза кошке, затем снова моргнуть. Обычно 3-5 раз достаточно. Желаемый результат — кошка должна моргнуть в ответ. Это означает, что она поверила в то, что хозяин не представляет опасности, не несёт угрозы. Тело её после этого расслабляется. С первого раза на контакт идут не все кошки. Упражнение можно впоследствии использовать и для общения, и для того, чтобы успокоить кошку в стрессовой ситуации. Например, она очень боится, тревожится.

3. Угощение

Человек, который хочет добиться максимальной доверительности, должен быть для кошки источником позитива. Он должен взять все обязанности по кормлению животного на себя. Кроме основных приемов пищи нужно ввести угощение лакомствами. Их нужно давать маленькими кусочками. Можно приобрести в зоомагазине или приготовить самостоятельно. Например, многие кошки очень любят варёную курицу. Когда кошка уже прекрасно реагирует на контакт глаз, можно приступить к угощению. Успокоив кошку и настроив на дружественный лад, нужно осторожно взять кусочек лакомства и плавным движением положить недалеко от носа животного. При этом можно подбадривать питомца тихим ласковым голосом. Если угощение понравится, можно пробовать выманить с его помощью кошку из-за укрытия (например, из-под дивана). Постепенно можно предлагать питомцу лакомство непосредственно с руки.

4. Касание

Когда кошка привыкает к тому, что её регулярно угощают, она сама радостно реагирует на появление лакомства. Пока кошка ест, можно медленно и осторожно погладить её. Изначально лучше гладить по голове, между ушей. Эта зона наиболее чувствительна у кошек. Важно не испугать кошку и в первые разы не гладить её долго и много.

5. Поглаживания

Ели кошка благосклонна к касаниям во время угощений, можно попробовать гладить её подольше. Лучшие места — на голове между ушей, щёчки, подбородок, верхняя часть спинки.

6. Сидение на руках

Стоит пробовать самым последним из всех этапов, так как подразумевает высокую степень доверия и очень тесный контакт с человеком. Вначале стоит брать питомца на руки ненадолго, буквально на несколько секунд. Причём важно не удерживать его, если тот пытается уйти. Можно успокаивающе гладить кошку на руках или же сразу после того, как ее поставили на место. Брать кошку нужно правильно, под её задние лапы нужно поместить одну руку. Передние лапы при этом можно придерживать другой рукой или же поставить себе на плечо. Так кошка на руках занимает естественное и довольно удобное положение. Вверх животом кошку, как ребенка, брать нельзя — это очень уязвимая и поэтому пугающая ее поза.

Заключение

Важно помнить, что при общении с кошкой не должно быть долгих прямых взглядов — это пугает её. Также нельзя нависать, сильно подаваться вперед, будто в желании броситься. Лучше занимать один уровень с животным в пространстве, сидеть прямо или слегка откинувшись назад. Обязательно играть с кошкой. Это повышает её уверенность в себе, а также формирует положительные эмоции от времяпровождения с хозяином. Игры специально не выделены отдельным шагом, так как они могут использоваться как в самом начале, так и несколько позже. Все зависит от того, как быстро удастся подобрать игрушку кошке и как быстро она среагирует на предложение. Оптимальный вариант — удочка с перьями или же бумажкой, мышкой.

Ольга Королёва

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх