Породы кошек

В мире существует множество различных пород кошек, каждая из которых по-своему уникальна и интересна. Не знаешь какую породу выбрать? Ниже представлены описания пород с фотографиями.

Абиссинцы

Кошка Абиссинец
Самые первые абиссинские кошки были привезены из Абисинии, но до сих пор не очень широко распространены. Каждый волосок этой красавицы раскрашен в три цвета, а мордочка раскрашена в полоску. Они бывают разного цвета, обыкновенная- оранжево- черная, гнедая- оранжево- коричневая, голубая- серо- голубой, олень- жёлто коричневый, есть шоколадная, красная черепаховая.

Абиссинцы предпочитают принадлежать одному хозяину. Эти кошечки очень ласковые, умные, подвижные.

Американская проволочношерстная

Кошка Американская проволочношерстная
Их шерсть очень напоминает проволоку, отсюда и название. Шёрстка из на концах загнутая, а иногда бывают загнутыми и усы. Этих кошек мало расчесывают, потому что тогда загнутые кончики выпрямляются, и эффект проволоки исчезает.
Первая такая кошка появилась на ферме в результате естественной мутации.

Ангорская кошка

Ангорская кошка
Эти кошки бывают полосатыми, черепаховыми и сиамского типа. В первый раз эта порода была разработана в США и Европе.

Балинезийская

Балинезийская кошка
Эта порода создана от сиамских котов. Они выглядят как сиамские, но с другой стороны они длинношёрстые. Через некоторое время баленизийских выделили в самостоятельную породу. Эти кошки общительны, весёлые, и не такие громкие, как их собраться сиамские.

Бирманская

Бирманская кошка
Эти кошки первый раз были выведены в Бирме. Они считаются священным животным. У них не громкий голос. Они идеальные друзья. Даже если нет временем ухаживать за ней, они всё равно остаются преданы своему хозяину. Они умны, ласковы, индивидуальны,. По началу котята игривые, но с возрастом становятся спокойней.

Бомбейская

Бомбейская кошка
Своё название они получили из- за своей окраски. Эти кошки похожи на пантеру из Индии. Выведены первый раз они в США. В последнее время они распространены в Европе. Эти кошки любители поиграть, отличный характер, дружелюбны, но и любят, чтобы им уделяли внимание.

Восточная полосатая и пятнистая

Восточная полосатая и пятнистая кошка
По характеру эти кошки игривы, умны, привязчивы. Об этой породе впервые узнали в 1986 году в городе Сиаме (Таиланд). В Англии её называют восточная или азиатская. Эти животные являются потомками дикой кошки.

Гавана

Восточная полосатая и пятнистая кошка
Эта кошка коричневого цвета. Назвали её в честь сигареты. Во всех странах кроме Англии её называют восточной. Гавана - красавица! Бурая шёрстка, зелёные глаза. По характеру она озорная, игривая, умные, дружелюбные и разговорчивые. Не любят на долго разлучаться со своим любимым хозяином. Хозяина может заменить лишь другая такая же кошка.

Колорпойнт

Колорпойнт кошка
Эту породу в США называют гималайской. По характеру эти кошки схожи с сиамскими и персидскими - спокойные, совершенно домашние животные. Уход за ними требует повышенного внимания. Бывают шоколадного, голубого, красного, черепахового цвета.

Корат

Корат кошка
Первый раз кораты были выведены в Таиланде. Эти кошки очень красивы, серо- голубой мех и золотисто-зелёные глаза. По характеру они любят поиграть, любвеобильные, забавные, общительные.

Мэй

Мэй кошка
Эта порода выведена в США. Эти кошки имеют лохматый мех. Взрослые кошки весят от 6 до 9 кг. По характеру эти кошки очень общительны и разговорчивы, умные и не зависимые, но они сильно привязываются к хозяину. Цветом эти кошки бывают разные, черепаховые, белые полосатые.

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка
Это выносливое, сильное, большое животное. По характеру они привязчивы, игривы, словно котята. Они прекрасно лазают по деревьям и ловят мышей. Они взрослеют очень медленно 2- 3 года. При рождении , у котят норвежской кошки, очень длинные когти. Эти кошки имеют два слоя шерсти, первый слой- шерстяной, он согревает, а второй- отталкивает снег и быстро высыхает. Весной первый слой сбрасывается.

Персидская

Персидская кошка
Эта кошка относится к длинношёрстым. Впервые были выведены в Персии, Турции и Китае. Не думайте даже покупать эту кошку, если у вас нет времени каждый день её расчёсывать. Некоторые хозяева затрачивают на уход за ними около часа. Персы линяют часто. Наврятли они подойдут чистоплотным хозяевам. По характеру они спокойны, привязчивы, доброжелательны, умны. Бывают они кремовой окраской, черепаховой, красной, голубой, полосатой и др.

Русская голубая

Русская голубая кошка
По характеру они спокойны и умны. Легко приспосабливаются к жизни в квартире, легко поддерживают дружеские отношения с другими домашними любимцами. Ухаживать за их мехом можно один раз в неделю. Впервые эти кошки были выведены в Архангельске.

Рэгдолл

Рэгдолл кошка
Эти кошки самые крупные. Самец может весить от 7 до 9 кг. Из- за медленного роста они достигают самых больших размеров в возрасте 2х 3х лет. Они имеют четыре типа расцветки. Морского котика, шоколадный, голубой и лиловый. По характеру они ласковые, привязчивые.

Сингапура

Сингапура кошка
Эти кошки считаются самыми маленькими из всех пород. Они бывают коричневого цвета с лёгкими полосками напоминающие полосатую кошку. Первый раз эти кошки появились в США в 70х годах. По характеру эти кошки дружелюбны, привязчивы, любознательны. Они легко приспосабливаются к условиям жизни.

Сфинкс

Сфинкс кошка
Эти кошки считаются самыми редкими кошками. Котята рождаются сморщенными, имеют розовую окраску там, где по идеи цвет должен быть белым. По характеру эти кошки любят поиграть, а так же хорошо поесть, сильные, эти кошки даже умеют улыбаться, а задними пальцами ног они могут пользоваться как обезьяны, так как они длинные.

Тонкинская

Тонкинская кошка
Эти кошки были выведены способом скрещивания британской и сиамской пород. По характеру они схожи с сиамскими, громкий пронзительный голос, дружелюбие, ум. Конечно, как и любая кошка, они требуют внимания к себе.

Шиншилла

Кошка Шиншилла
Эти кошки бывают лишь белого цвета, это является загадкой, потому что судя по всему их прародители были цветными. Более ранние поколения были, коричневого, красного, рыжего, черепахового цвета. Шиншилла подойдёт только для аккуратной хозяйке, так как линяет эта кошка частенько, по этому за ней требуется дополнительный уход, который отнимает час, а то и два часа в день.

Комментариев: 61







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх