праздники котов и кошек

Жизнь кошатника невероятно приятна и разнообразна благодаря его домашним питомцам. Но благодаря всемирному календарю она может превратиться в сплошной праздник. Причем официальный. Как выяснилось, практически каждый месяц мы на законных основаниях можем праздновать день кота.

Начинать можно уже в ближайшем будущем. 1 марта с подачи Московского музея кошек празднуется всемирный день кошек.

27 марта в Эрмитаже проходит день мартовских котов. Считается, что именно в этот день Екатерина Вторая, которой мыши очень мешали наслаждаться тишиной в ее маленьком эрмитаже, приказала привезти из Германии кошек для государственной службы.

8 июня - день петербургских котов и кошек. Разве могли питерцы смириться с тем, что всемирный день кошек был придуман в Москве? Нет, конечно же. Поэтому срочно был придуман собственный кошачий праздник.

В начале сентября день кота празднуют в Калининграде. Исторически кот считается покровителем города. Так что основания для организации праздника горожане имеют весомые основания.

16 октября - национальный день диких и беспризорных кошек в США. Там люди серьезно подошли к мероприятию. В этот день людям читают лекции о стерилизации бездомных животных, приюты устраивают дни открытых дверей с целью подобрать кошкам новую семью.

А завершает череду кошачьих праздников итальянский день черного кота, который отмечается 17 ноября. В средневековой Европе в те жуткие времена, когда повсюду полыхали костры инквизиции, кошек сжигали вместе с предполагаемыми ведьмами. Особенно доставалось именно черным кошкам. Сейчас итальянцы стараются восстановить справедливость, всячески оберегая чернолапых и черноносых.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх