Египетская Мау

ЕГИПЕТСКАЯ МАУ
История породы
Египетская мау — древняя порода, прошедшая естественный отбор; её внешность не претерпела значительных изменений более чем за 3000 лет — именно таков возраст художественных работ, на которых она изображена. В Египте поклонение животным было частью жизни. Но кошка всегда занимала особое место. Кошкам в Египте посвящались роскошные храмы. Кошка превозносилась тысячами паломников. Кошку Мумифицировали. В городе Бени-Хасана археологи нашли кошачье кладбище, где было обнаружено 180 тысяч мумий кошек. Мумии кошек были в золотых и серебряных саркофагах, инкрустированных драгоценными камнями. В древнем Египте, когда кошка умирала, ее хозяин, в знак глубокого траура сбривал брови. Из горящего дома, при пожаре, первым, что выносили египтяне - кошку. За непреднамеренное убийство кошки можно было запросто расплатиться собственной жизнью! Как ночное животное, в Египте кошка была посвящена богине Луны, плодородия и деторождения по имени Баст (в других источниках Бастет или Бастэт). Именно этих и других кошек почитали в Древнем Египте. В Европу, а именно — в Италию, египетские кошки были завезены в начале второй половины XX века русской княгиней Наталией Трубецкой. Там они получили большую популярность, в отличие от России. Найти в России эту породу практически невозможно. В США первые упоминания о Египетском Мау относят к 50-м годам 20 века.
Стандарт породы
Настоящая египетская мау, обязательно должна иметь узор в виде буквы «М» над глазами и «W» на уровне ушей по направлению к затылку — так называемый «скарабей». Также, обязательно должен присутствовать «макияж» — две линии, подчеркивающие глаза и проходящие под глазами и по скулам. Окрас чаще всего дымчатый, бронзовый кремовый, оловянный. Глаза миндалевидные, большие, цвета незрелого крыжовника (зеленые).
Кошка плотного сложения, мускулистая, с хорошо развитым костяком, вместе с тем, элегантная, с крупными глазами цвета зеленой смородины, но до 18 месяцев допустим желто-янтарный цвет. Глаза миндалевидной формы, посажены несколько косо, всегда живые, с искрами любопытства. Уши довольно крупные, широкие у основания, умеренно заостренные на концах, расположены на достаточно большом расстоянии друг от друга и как бы насторожены. Иногда на ушах есть кисточки. Главная отличительная черта египетских мау - их окрас. Главное достоинство мау – шерсть. Шубка может имеет 2-3 тикинговых кольца. Под подбородком на грудке находятся одно-два не смыкающихся кольца-ожерелья. На передних лапах от- плеча и задних- от бедра расположены не смыкающиеся поперечные полосы. Длина шерсти короткая. Шерсть блестящая, густая и шелковистая на ощупь.
Что касается окраса, то стандарт CFA предъявляет следующие требования к рисунку и окрасу шерсти породы египетская мау. На лбу обязателен рисунок, напоминающий жука скарабея с отметинами, уходящими назад и разделенными на отдельные пятна вдоль спины. На хвосте - темные кольца, конец хвоста темный.
Для участия в выставках допускаются мау четырех окрасов: бронзовый, переходящий в кремовый с коричневыми пятнами; серебристый со схожим распределением цвета, но с черными пятнами на светло серебристом фоне; дымчатый - цвета древесного угля с черными пятнами, оловянный с пятнами цвета древесного угля на слегка желтовато-сером фоне.
Допускаются четыре вариации окрасов (первые три предпочтительнее):
Серебристая. Египетская мау этого окраса светло-серебристого цвета, имеет угольно-серые пятна, а нос, глаза и губы – с черным ободком. Подушечки лап черного цвета, а кончик носа кирпично-красный. Глаза у таких мау зеленого цвета.
Бронзовая. Кошки медово-бронзового цвета с более светлым кремовым оттенком на нижних частях тела. Пятна темно-коричневые, такого же цвета лапы, подушечки, а нос, глаза, наружная часть ушей с темно-коричневым ободком. Глаза зеленые.
Дымчатая. Кошки такого окраса угольно-серого цвета с серебристым подшерстком. Пятна иссиня-черные, а нос, глаза и губы с черным ободком. Подушечки носа и кончик лап также черного цвета. Глаза зеленые.
Оловянная (пьютер). Окрас желтовато-коричневый, на спине и боках с тиккингом, на нижних частях тела – светло-кремовый цвет. Пятна могут быть угольно-серого или темно-коричневого цвета, нос губы и глаза с ободком такого же цвета, кончик носа кирпично-красный. Так же, необычной особенностью данных кошек являются небольшие , свисающие под животом, складки-мешочки перед задними ногами. Считается, что они предназначены для большего размаха задних лап при высоких прыжках и беге.
Характер и темперамент
Это очень активная и общительная кошка, которая не терпит одиночества. На грани навязчивости, требующие постоянного внимания, очень разговорчивые, обладающие мелодичным голосом. Постоянно играющие и интересующиеся всем, чем занимается хозяин. Однако, есть один недостаток: непомерное обжорство этих грациозных созданий очень быстро, если не ограничивать их в еде, приводит к потере красивых форм, и ваша питомица очень легко превратится в тучную растолстевшую кошку. Мау очень плохо переносят смену климата, не любят холода и очень легко простужаются

Комментариев: 5







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх