Джаспер. История о воли к жизни и непобедимом обаянии

(Отрывок из "Выньте чип из канарейки!")

Действующие лица:

Таня - зав. хирургическим отделением клиники.
Джаспер - на фото.
Happy end - под катом :)

Полугодовалого Джаспера принесли в клинику с пулей в позвоночнике. Точка. Кто в ответе за это деяние – мы никогда не узнаем. Джаспер сам приполз домой на передних ногах, но задняя часть тела была полностью парализована. Через пару часов после происшествия Таня и хозяйка кота смотрели в его чудные голубые глаза и решали, как быть. В таких случаях надо быть готовым, что животное так и останется парализованным, а если и встанет на ноги – то не раньше, чем через месяц.
- Я хозяевам стараюсь это как можно более доходчиво объяснить, - говорит Таня. – Чтобы они свои силы сразу оценили. Лечить полупарализованное животное – и трудно, и дорого. А для животного это имеет смысл, только если его жизнь действительно кому-то необходима. Это человек может, как твой любимый физик Стивен Хокинг – сидеть парализованным в кресле и выдумывать гениальные теории. А зверушка – если она лишена возможности бегать-прыгать и радоваться жизни, да еще и за ней толком никто не ухаживает – всякий смысл жизни сразу теряет.

Только мучается.
И вот говорю я это хозяйке: придется прямо сейчас решить, будем ли мы Джаспера лечить, или все-таки усыпим. Я говорю, а Джаспер, разумеется, молчит. Но смотрит. Глазами. То на меня, то на нее. И может быть, это я под его взглядом сделалась особенно убедительной. А может, он хозяйку загипнотизировал. В общем, хозяйка пообещала мне все на свете. Сказала, что будет Джаспера лечить, пока есть хотя бы малейшая надежда. Оплатила операцию на позвоночнике и неделю лечения в клинике. И… пропала! В клинику не приходит, телефоны не отвечают. Может быть, сама трудностей испугалась. А может – домашние заклевали. В общем, Джаспера бросили.
А между тем операция на позвоночнике прошла успешно! Через неделю Джаспер ходить, конечно, еще не начал, но видно уже было явное улучшение. А еще через неделю к нему привыкла вся клиника. Каждый, пробегая мимо джасперовой клетки, заглядывал в его небесные глаза, получал свою порцию счастья и удалялся, довольный. В клинике стали лечить Джаспера за свой счет и надеяться, что он все-таки выкарабкается.
- Джаспер, - говорила Таня ему. - Через пять дней – чтобы уже лапами шевелил нормально! А не то усыплю!
И Джаспер честно отрабатывал все, что поручено: лапами шевелил, потом начал вставать, ходить… Стали искать Джасперу новых хозяев.
Поначалу дело двигалось туго. Не так легко найти хозяев коту, который все еще нуждается в лечении. И тогда Джаспер сам взялся за дело. Началось все с того, что он очаровал хозяйку другого кота, своего соседа по стационару. Она навещала выздоравливающего питомца, и тут Джаспер пару раз сверкнул на нее очами… «А кто это тут у вас еще, такой пушистый?» - тут же спросила она. Дело было сделано. До меня долетали телеграфные сведения из клиники: «Она уже приносит Джасперу еду». «Она заказала специальное покрытие в комнате – чтобы Джаспер не скользил». (Задними лапами Джаспер пользовался пока еще не очень уверенно). «На следующей неделе обещала его забрать». И вдруг…
Кстати, откуда у нас эта привычка: про все неприятности говорить «вдруг»? Видимо, дело опять-таки в том, что все мы – потомки неких древних оптимистов. Которые в стародавние времена ни с того ни с сего решились выжить на нашей…честно скажем – средней гостеприимности планете! Потомки везунчиков, коротко говоря. Им-то по жизни везло все время, а ежели везти переставало – это как раз и было «вдруг». Те же, кому не везло с самого рождения – те и не выжили вовсе, так что в предках у нас не числятся.
Так вот, с Джаспером случилось очередное «вдруг». А точнее – с будущей его хозяйкой. Какие-то семейные неприятности – мы толком не разбирались. Просто оказалось, что взять еще одного кота его новая хозяйка не сможет. «Такое уж твое счастье, зверь», - сказали мы ему, и взялись за дело сами. К этому времени я уже успел повидать Джаспера пару раз. То есть на меня он своими глазами тоже смотрел. Так что деваться мне было особо некуда.
«Ну, так я и знал, что этим кончится, - проворчит иной подозрительный читатель. — Рекламируют нам своего кота». Эх, если бы! С Джаспером мы вынужденно пребываем в разлуке. Хранительница нашего домашнего очага – масти серой, породы британской – не переносит никаких конкурентов. Ни кошачьих, ни собачьих, ни каких-либо других-прочих. Может, оно и к счастью – а не то жили бы у нас уже пятнадцать кошек, двадцать собак и еще ящериц и хорьков без счету. Ибо за чувством меры – это не к нам, а в какой-нибудь другой дом…
Так что гипноз гипнозом, а взять Джаспера к себе мы никак не могли. Тут-то я и сообразил: ведь не зря я давно уже вынашиваю мечту досадить каким-нибудь читателям своими литературными опытами. Я написал про Джаспера небольшой рассказик и повесил его в Интернете.
И тут началась история титанической борьбы. Можно даже сказать, боя без правил. Противники: в красном углу – нелегкая Джасперова судьба, на вид – здоровенный негр самого разбойничьего вида. Вес – тридцать тонн, пять боев, из них десять побед из них двадцать – нокаутом. И каждому противнику откусывает ухо. В синем углу – легкомысленное Джасперово обаяние: вес – легчайший, триста боев, нокаутов – ноль, все триста раз убежал. Девиз: «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел». Шансов у судьбы- злодейки не было никаких, но упорства ей было не занимать. Вести с фронтов поступали бесперебойно.
- Ленка хочет взять Джаспера к себе!
- Джаспер устраивает у Ленки разгром, она не справляется!
- Как разгром? Он же еле ходит?
- Зато на стол превосходно запрыгивает!
- На неделю забираем Джаспера обратно в клинику.
- Марина спрашивает, у нас ли еще тот синеглазый котик.
- Записываем ее в очередь. А она надолго?
- Нет, она не кошатница. Но хочет хотя бы пару недель его подержать!
Однако всему в этой жизни приходит конец – если повезет, то хороший. Нашлась управа и на Джаспера. И оказался этой управой – длинноухий дворняжистый щенок по кличке Танкист.
В одну из тех недель, когда сын полка Джаспер опять кантовался в Загородной между своими побывками у временных хозяев, Танкиста привезли в клинику. Мужчина и женщина, которые привезли его, подобрали Танкиста на обочине трассы. Неосторожный щенок перебегал автостраду и угодил под колесо – к счастью, одной только лапой. Тот кто его сбил, экзамена на звание человека не выдержал и уехал; зато спасшие его мужчина и женщина сказали твердо: мы его будем лечить, а потом к себе заберем. Они же и назвали его Танкистом. Может, потому что под машину полез, будто он на танке; а может – потому что на голове у него была ссадина, и ее забинтовали так, словно он в танковом шлемофоне.
Лечился Танкист долго. Сперва была сложная операция – Таня собирала ему размозженную лапу. Затем – наблюдали, не проявятся ли последствия сотрясения мозга. Потом боролись с сепсисом – слишком уж много инфекции попало в несчастную раздавленную лапу с дорожного полотна. Не меньше месяца просидел Танкист в стационаре, в клетке неподалеку от Джаспера. Джаспер немедля проверил свое обаяние на существе незнакомого ему вида. Обаяние сработало безотказно. Лопоухий Танкист дружелюбно тявкал на Джаспера, мотал кудлатой головой, уши при этом смешно били его по щекам. Видимо, уши эти Джаспера и сгубили. Никогда раньше любвеобильный кот не встречался с деталью живого организма такой потрясающей формы. Участь Джаспера была решена, а вместе с нею – и участь Танкистовых новых хозяев. Когда они пришли навестить спасенного щенка, из соседней клетки последовало два немедленных и неотразимых выстрела синих глаз. Дуплетом. Один – в хозяина, и другой, контрольный – в хозяйку. «Ух ты… а чей это котик вот тут вот, в соседней клетке? Как, ничей? А можно… А можно тогда мы и его себе заберем?»
Джаспер торжествовал. Еще дня за три до выписки щенка ему уже позволили поиграть с Танкистом. Вожделенное ухо было целиком в его власти. Танкист покорился без каких-либо возражений. «Делай с моим ухом все что хочешь, дружище! Я прекрасно сознаю, что это – общественное достояние», - говорил он всем своим видом. Умиленные врачи сфотографировали эту сцену, и когда я посмотрел на фотографию – я понял, что одиссея Джаспера подошла к концу. Я повесил эту фотографию под своим рассказом и написал: «Прием заявок на синие кошачьи глаза закрыт».
А если вы дорогие читатели, ждете от злющей тридцатитонной судьбы очередного подвоха – расслабьтесь, его не будет. Уже больше года прошло с тех пор, как Джаспер и Танкист появились в клинике на последнем контрольном обследовании. А раз не появляются – значит, все у них хорошо, не сомневайтесь! Я как автор могу дать вам на это полную и абсолютную гарантию.

Автор: Michael Kapustin (agent_00f)
Отсюда:https://ru-cats.livejournal.com/23564727.html (+ фото Джаспера)

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх