Маленькие кошки: какие кошки самые миниатюрные?

Маленькие кошки: какие кошки самые миниатюрные?

Несмотря на то, что цена на миниатюрных представителей кошачьего племени варьируется от $500 до $3000, они пользуются необычайной популярностью во всем мире. В настоящее время существует несколько официально признанных пород мини-кошек, какая же из них является самой маленькой?
Самыми мелкими домашними представителями кошачьего царства считаются кошки породы сингапура. По крайней мере, так утверждает книга рекордов Гиннеса. Вес взрослой кошки составляет примерно 2 кг, а вес взрослого кота не превышает 3 кг.
Сингапура – это естественная порода, которая впервые была замечена в Сингапуре (отсюда и название) в 1975 г. , однако сформировалась она в конце ХХ века благодаря американским заводчикам.
От других представителей кошачьего племени она отличается не только своим маленьким размером, но и целым рядом экстерьерных признаков. У этих кошек удивительно большие и очень выразительные глаза зеленого или янтарного цвета, а достаточно мускулистое тельце покрыто соболино-коричневой или золотисто-кремовой короткой шерстью, шелковистой на ощупь. Эти маленькие кошки очень привязываются к человеку и хорошо чувствуют его настроение. Сингапуры необычайно игривы, сообразительны, нежны и абсолютно неагрессивны.
В 1988 г. в России в результате рецессивной карликовой мутации была получена порода, размеры которой еще меньше, чем у всемирно известных сингапуров: вес взрослой кошки около 1 кг, а вес взрослого кота – 2,5 кг. Первоначально породу назвали скиф-тай-той-Дон (поскольку появилась она в питомнике тайских бобтейлов в Ростове-на-Дону) , но американцы придумали ей более лаконичное название – той-боб.
Внешне той-боб очень напоминает обычных тайских кошек, только меньшего размера и с укороченным хвостом. Шерстка у них очень светлая, от белого до кремового оттенков, с темно-серыми, почти черными лапами, хвостом, мордой и ушами, а глаза невероятно большие, очень красивого голубого цвета.

Российский представитель самых маленьких кошек невероятно доверчив, как и сингапуры, той-бобы очень привязываются к хозяину. Несмотря на маленькие размеры, эти кошки абсолютно бесстрашны, а кроме того, они настолько умны, что их можно даже обучить простейшим командам. Также одним из основных достоинств этой породы является то, что коты не метят территорию.
Развитие у всех карликовых пород происходит медленнее, чем у представителей стандартных размеров, котята готовы к самостоятельной жизни не раньше, чем в 3-4 месяца. Кроме того, утверждать, что кошка будет действительно мини, можно только после того, как ей исполнится 6 месяцев, так что покупая котенка раньше этого срока, нельзя быть до конца уверенным в его весе.
Если говорить не только о домашних кошках, а о кошках вообще, то в таком случае первенство в разряде «мини», несомненно, принадлежит дикой рыжей пятнистой кошке, которую также называют ржавой: максимальный вес взрослой кошки составляет 1,1 кг, а вес взрослого кота – 1,5 кг. Обитает она в Южной Индии и на Шри-Ланке, ведет преимущественно ночной образ жизни и охотится на грызунов и птиц, в том числе и домашних, чем вызывает гнев индийских фермеров. Нередко ржавая кошка не брезгует также ящерицами и лягушками.
Несмотря на свое название, шерсть у этой кошки серая, а не рыжая, с ржаво-коричневыми пятнами на лапах и спине, а вот живот, как и внутренняя сторона лап этих животных, абсолютна белая с большими темными пятнами. Их отличительная черта – две белые полоски на мордочке, которые проходят по внутренней стороне глаз. Кстати, сами глаза непропорционально огромны, что придает мордочке очень необычное выражение.
Рыжие пятнистые кошки – одиночные животные, проживающие на индивидуальных территориях, размером 15-20 км, границы которых они тщательно помечают. Посторонних на своей земле самая маленькая кошка терпит только в периоды размножения и только при условии, что эти посторонние – особи противоположного пола.
Иногда этих кошек держат как домашних питомцев, причем их владельцы отмечают невероятное дружелюбие и игривый характер своих любимцев.
Рыжая пятнистая кошка – чрезвычайно редкое животное, этот вид занесен в Красную книгу, а также в Конвенцию CITES.
Самым маленьким официально признанным котом в мире считается беспородный Мистер Пиблз, который в свои 2 года весит всего 1 кг 300 г. Он проживает в США, штат Иллинойс. Ветеринары объясняют маленький размер Мистера Пиблза генетическим дефектом, который остановил рост кота.
Самой необычной из всех карликовых кошачьих пород является, пожалуй, манчкин: у их представителей очень короткие лапки (короче, чем у обычных кошек в 2-3 раза) и длинное вытянутое тело, что делает их похожими на такс.
Манчкин – сравнительно молодая порода, появилась она в 30-е г XX века в Европе, а в России о ней узнали только в начале XI века. Рождение таких коротконожек обусловлено наличием доминантного гена ахондроплазии в их генотипе. Короткие лапки манчкинов абсолютно не влияют ни на здоровье, ни на подвижность этих кошек и уж тем более на их миролюбивый, дружелюбный и ласковый характер.
Окрас у манчкинов допускается любой, также они могут быть как короткошерстными, так и длинношерстными. Вес взрослой особи составляет 3-4 кг. Кстати, своим названием они обязаны американскому писателю Лаймену Фрэнку Бауму, написавшему книгу «Удивительный волшебник из страны Оз»: манчкины – именно так назывались карликовые человечки, проживавшие в стране Оз.
Эта необычная маленькая порода кошек дала начало еще двум карликовым породам: минскин и лэмкин. Минскин появился в результате скрещивания манчкина и сфинкса и основным его отличием, помимо небольшого размера, является наличие «меховых пойнтов», т. е. короткой, густой шерсти на лапках, голове и ушках. На теле минскина тоже есть шерсть, только она очень редкая и короткая, на ощупь напоминающая кашемир.
Лэмкин – это порода длинношерстных карликовых кошек, которая появилась в результате скрещивания манчкинов и селкирк-рексов (из-за чего их также часто называют «карманными рексами») . Главной особенностью лэмкинов является длинная и невероятно кучерявая шерсть, как у ягненка (лэмкин от англ. lambkin – ягненок) .
И минскин, и лэмкин в настоящее время считаются экспериментальными породами.
Несмотря на свою миниатюрность, карликовые кошки требуют гораздо большей заботы и внимания от человека, чем их родственники обычных размеров. Мини-породы прекрасно подойдут активным людям, которые смогут по достоинству оценить их индивидуальность, игривый характер и невероятную нежность.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх