Коты Татьяны Мавриной

Татьяна Алексеевна Маврина (1900-1996) — русский художник, иллюстратор, живописец и график. Много работала в книжной иллюстрации, оформила более 200 книг, также занималась живописью, рисовала для театра и кино. Она до сих пор остаётся единственным российским художником, удостоенным Международной премии имени Г. Х. Андерсена (1976) за вклад в иллюстрирование детских книг. Много раз иллюстрировала сказки А. С. Пушкина («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», 1946; «Руслан и Людмила», 1960; «У лукоморья», 1961), русские народные сказки. В 1969 году вышла в свет изумительная по красочности и богатству фантазии «Сказочная азбука».
Маврину называют «самой русской из всех художников». Ее неповторимый стиль легко узнаваем. В нем слились приемы росписи, заимствованные художницей из иконописи, народной игрушки, русского лубка, пряничных досок, изразцов. Волшебные животные, созданные Мавриной, органично связаны с образами русской народной сказки.

Комментариев: 1

  • Отличные, спасибо за подборку! В детстве мне не нравились иллюстрации Мавриной, казались манерными, "для взрослых". А сейчас, именно что когда я очень даже взрослая, нравятся. Сейчас её выставка в Сергиевом Посаде, графика с видами военного и послевоенного Загорска, клёвые картиночки!







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх