Для выживания дальневосточному леопарду нужны забота и тишина

Участники масштабной акции "Возвращение леопарда" привлекают внимание к проблеме сохранения в природе такого редкого подвида дикой кошки, как дальневосточный леопард. А еще объединяют города в разных уголках страны.
Черный, желтый и белый — именно этими красками все желающие смогли выразить свое единение с природой и самой редкой кошкой, живущей в ней.
Тигр с точками едва не исчез с лица дальневосточной земли. Еще десять лет назад во всем Приморье таких тигров оставалось меньше трех десятков, сегодня около — 70.
Благодаря фото- и видеоловушкам про редкую кошку и людей, которые ее охраняют, сняты многосерийные фильмы. Каждый отпечаток следа — предмет исследований.
Сегодня дальневосточный леопард совершил невероятный прыжок, покрыв расстояние в 9000 километров. Лапа, составленная из сотен людей, отпечаталась во Владивостоке и в московском парке Сокольники.
Флешмоб под названием "Возвращение леопарда" собрал неравнодушных к судьбе пятнистого хищника людей в разных точках страны. В Москве был представлен и новый символ Единой лиги ВТБ — леопард, которому дали кличку Буба.
В Приморье открыты туристические тропы. Если повезет, можно увидеть свежие следы, но не саму кошку — она очень любит покой. Уже несколько лет в национальном парке "Земля леопарда" идет строительство подземного тоннеля, чтобы машины не мешали леопарду.
"Для этих животных очень важно иметь возможность свободного прохода от логова к месту охоты и туда, где они учат малышей. Эти 500 метров для них не просто дорога — это как пешеходный переход около школы или детского сада", — отметила Татьяна Барановская, директор национального парка "Земля леопарда".
Человек изо всех сил старается стать леопарду другом — только так эта кошка сможет сохраниться.
Все, что нужно леопарду, — это чтобы его оставили в покое, оберегали и создавали среду, максимально приближенную с первозданной природе. А шуметь и кричать можно в ходе таких акций, как прошла сегодня, привлекающих внимание к проблеме сохранения популяции и не мешающих самому дальневосточному леопарду.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх