В Петербурге кошки проведут парад

Главными событиями Дня городских котов, который отметят сегодня в городе на Неве, станет парад петербургских пород кошек и раздача "эрмитажных" котов. "Этот праздник был придуман художниками из арт-группы "Митьки". Он отмечается уже в десятый раз, и мы перенесли празднование с 8 июня на 7-е, чтобы в нем смогли участвовать больше горожан и гостей города", — рассказала ТАСС руководитель петербургского Музея кошки, ветврач котов Эрмитажа Анна Кондратьева.
015 год — вдвойне юбилейный для кошачьей популяции Петербурга, потому что осенью исполнится 270 лет со дня выхода в свет указа Елизаветы Петровны "О высылке ко двору котов", после которого в северную столицу из провинции стали присылать животных, особенно искусных в ловле мышей.
Кошачьи торжества пройдут на Конногвардейском бульваре, где располагается знаменитое петербургское котокафе "Республика кошек", включенное теперь в официальный список достопримечательностей Петербурга. "На один день мы переименуем бульвар в Котогвардейский и проведем здесь парад кошек петербургских пород, а это невские маскарадные (сибирские кошки "сиамского" окраса), петерболды, или петербургские сфинксы (разновидность бесшерстных кошек), а также распространенные в Петербурге российские породы — сибирские, русские голубые, уральские рексы, карельские и курильские бобтейлы", — рассказала Анна Кондратьева.
"Митьки" проведут для детей мастер-класс по рисованию котов.
К празднику приурочена и первая летняя раздача котов, на которой хозяев будут искать 36 животных. "Это рекордное количество, среди этих котов шесть эрмитажных, остальные — обитатели городских приютов, — пояснила Кондратьева. — На этот раз мы раздаем полосатых котов, чтобы таким образом напомнить о "Митьках", чьим символом считается тельняшка". Тельняшка же рекомендована и в качестве дресс-кода для гостей праздника, наряду с полосатыми шарфами, приклеенными усами и макияжем "кошачьи глазки".
Завершится праздник детской акцией: юные гости отпустят в небо воздушные шарики с изображением кошек и загадают свои заветные желания.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх