Шустрик-гитарист

Эта история произошла еще в те далекие времена, когда еще живы были мои бабушки, когда совсем молод был еще мой папа, а я сама ходила пешком под стол. Был в тот день по какому-то случаю дома праздник. Тогда жили мы в большой коммуналке и соседи - не как соседи, а как веселые друзья, ходили друг к другу в гости. И зверюшки этих соседей, такие как, кошки, мыши и тараканы тоже, не стесняясь, прогуливались от одних комнат к другим. Папе моему, тогда еще совсем молодому, подарили гитару, и она, еще никуда не пристроенная, лежала спокойно на диване.
А у соседки жил кот. Звали его Шустрик. И был этот Шустрик большой любитель всё везде исследовать. Причем исследовал всё с чувством, с толком, с расстановкой. Любил залезть везде, всё досконально обнюхать, а порой облобызать и потрогать. И вот такое дело: в семье моего отца-веселье и шум, люди гуляют, пьют, едят, разговаривают, смеются, когда в соседнюю комнату-спальню, пользуясь всеобщим весельем, проникает соседский кот. Не желая быть застигнутым врасплох, понимая, что он уже нарушил территорию, и за это может понести наказание, кот, сохраняя полнейшую тишину, и осторожность, начинает свое любимое дело - исследование местности и ее достопримечательностей. В спальне - тишина, там, на диване гитара молчаливая лежит, именно она и привлекает особое внимание кота, может быть ради нее, он сюда и пришел. Ясно дело, предмет неизвестный, котом ранее невиданный, потому притягательный до жути! Любопытный кошара внимательно обнюхивает сначала диван, на который забрался, но глаза его жадно устремлены на главный объект - на гитару. На мягоньких лапках, крадучись, не переставая обнюхивать всё на своем пути, кот приблизился к объекту своего влечения. Его нос коснулся деки, но жадные глаза устремлены дальше - к струнам! С воровским страхом и животным страхом, смешанным с алчным любопытством, кот заносит свою осторожную лапку над чувствительным инструментом и тихонько касается струн.
И тут происходит следующее: в соседней комнате как раз в этот момент повисает пауза, а из спальни вдруг доносится громкое: "Трэ-энь!!!" Все бегут в спальню. И перед глазами всей честной компании предстает следующая картина: ни жив, ни мертв, кот так и застыл с занесенной лапкой над новехонькими хорошо натянутыми струнами гитары, задние лапки у него подкосились, и как-то немного разъехались. Жутко напуганный кошак с обезумевшим взглядом как-то нелепо съехал с дивана, осел на задние лапки, и тут же, пренебрегая всеми правилами приличия, обделался у всех на глазах. После чего, прихрамывая, ибо утратил всякую возможность к быстрому передвижению, медленно удалился из комнаты.
И с тех пор, стоило ему только услышать, как кто-нибудь из "злопыхателей" произнесет: "Шустрик, трэ-энь!", как Шустрик на ватных ногах, с прижатыми ушами покидает близлежащие окрестности, тем самым немедленно прекращая все свои изыскания. Вот такой был случай.
Рассказала Olga S

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх