Тигриный монастырь

В таиландской провинции Канчанабури находится известный во всем мире храм тигров. Скорее его можно назвать лесным монастырем. Основал его в 1994 году Пхра Ачарн Пхусит Кантхитхаро. Кроме основного предназначения, храм задуман как приют для диких животных, где они получают спасение от браконьеров, кров, еду и заботу.
В 1999 году кто-то из местных жителей принес сюда тигренка, оставшегося без матери, который, к сожалению, не выжил. А потом в монастыре появилось еще несколько тигрят: кто-то отдал подросшего домашнего тигра, кто-то подобрал осиротевших тигрят, а кто-то расстался с питомцем из-за ужесточения закона по охране животных. Кроме того, тигрицы, жившие в монастыре, регулярно приносили потомство.
В 2012 году в храме насчитывалось уже около 100 животных. Полосатые хищники до последнего времени жили в клетках, но недавно был организован «тигриный остров», где они могут свободно перемещаться. Правда, в целях безопасности посетителей взрослых хищников держат на привязи, зато молодняк свободно бегает по территории.
Монахи ухаживают за ними и выводят на прогулку в каньон, где животные могут находиться какое-то время в привычных условиях обитания. Кормят хищников только вареным куриным мясом и кошачьим кормом, чтобы не дать им узнать вкус крови, который для них будет ассоциироваться с едой.
Благодаря таким условиям содержания тигры, родившиеся в монастыре, вполне дружелюбны и спокойны. Тем не менее туристы перед посещением этого храма обязаны подписать документ, в котором говорится, что служители храма не несут ответственности за несчастные случаи.
Кроме того, посетителям не разрешается надевать яркую одежду, темные очки, любые головные уборы, пользоваться перед посещением парфюмом, принимать алкоголь. Запрещено также гладить животных и поворачиваться к ним спиной. Монахи тщательно следят за соблюдением этих правил.
Кроме тигров, в храме живут буйволы, олени, обезьяны, верблюды и даже дикий кабан. Появление последнего в монастыре имеет свою историю. Однажды животное попало под колеса автомобиля. Монахи его подобрали и вылечили. Кабан, окрепнув, ушел в лес. Но вскоре вернулся и привел с собой свое семейство.
Галина Бeлышева

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх