Ваша кошка вор?

Источник: https://sestratk.livejournal.com/273768.html

А вот признавайтесь, у кого из вас дома живет пушистый четвероногий воришка?
Часто ли случается так, что вы положили на стол бутерброд, а колбаса с него пропала? Или, может быть, из вашей, оставленной на пять минут без присмотра тарелки, исчезала какая то еда? Третий день ищете ключи от квартиры? Носок? Заколку вашей дочери?
Если вы живете с осторожным, но очаровательным пушистым воришкой, то вы не одиноки! Многие люди разделяют свою жизнь с кошками, которые, кажется, имеют очень липкие руки ... Или, вернее сказать, лапы.

Кошки, которые воруют ради еды
Это самая распространенная проблема, и объяснить такое поведение очень просто. Кошки являются хищниками. Вся их мотивация в природе направлена на поиск еды и продолжение рода. Так что их интерес к пище, которую нужно добыть – вполне объясним. А ведь у вас на столе бывает так много заманчивой и ароматной пищи, которая маячит перед носом вашего кота несколько раз в день! Конечно же, очень трудно бывает голодному котику пройти спокойно мимо всего этого разнообразия. Это особенно актуально, если ваша кошка сидит на специальной лечебной диете и не особенно довольна этим фактом.

#cat #cats #recent #animals #catstagram #instacats #instafollow #instalike #russia #russiancats #кошки #россия #москва #кошколюбы #nature #naturelovers #animals #animalslovers #catinstagram #catinsta

Фактором, способствующим кражам пищевых продуктов, может быть то, что вы угощаете кошку едой со своего стола. Если вы регулярно предлагаете кошечке полакомиться кусочком-другим из вашей тарелки, или не можете выдержать ее просящего взгляда и, сдавшись, отдаете свою колбасу с бутерброда, кошка может решить, что на самом деле вовсе не обязательно выпрашивать и ждать для того, чтобы насладиться лакомым кусочком – она может просто взять все сама! Предлагая продукты со стола, вы можете вызвать у кошки повышенный интерес к вредной для нее пище. Возможно, если бы она не попробовала курочку-гриль и колбаску, то и не знала бы о том, что они намного вкуснее корма, положенного в ее миску.

Еще одной причиной краж еды может быть то, что хозяева оставляют на разделочном столе или на тарелках еду без присмотра. Если вы знаете, что ваша кошка склонна к воровству еды, не вводите ее в искушение, убирайте все продукты в холодильник и под крышки, даже если вы вышли из кухни на три минуты!

Чтобы уменьшить, и, при определенных обстоятельствах, устранить нежелательное пищевое поведение ( воровство) рассмотрите вопрос о приобретении кормушки головоломки. Если вы кормите консервированным или сухим кормом, вы можете купить или сделать своими руками пищевую головоломку, чтобы поощрять вашу кошку есть медленно, а также наслаждаться процессом добывания пищи. Поскольку кошка является хищником, процесс добывания пищи для нее является естественным и пищевая головоломка это простой способ обеспечить это. В продаже есть много кормушек-головоломок разных видов. Сходите в крупный зоомагазин, поищите в интернет-магазинах и вы найдете много головоломок, которые обеспечивают различную степень сложности, так что вы сможете найти ту, которая соответствует личности и уровню мастерства вашей кошки.
Если вы кормите кошку по расписанию, и расписание составлено так, что есть огромный кусок времени между приёмами пищи (к примеру, при двухразовом кормлении утром и вечером), то это также может способствовать тому, что кошка, проголодавшись в середине дня, займется поиском пищи самостоятельно.

Кошки имеют маленькие желудки и в природе они охотятся и наслаждаются трапезой за несколько небольших приемов в день. Если вы кормите только один раз или два раза в день, ваша кошка может быть слишком голодна между приемами пищи. Попробуйте разделить часть еды так, чтобы кормить кошку чаще. Вы не должны увеличивать количество пищи, просто увеличьте количество кормлений в день до трех-пяти.

Если все же у вас закрадывается сомнение, что ваша кошка ворует потому, что ей не хватает калорий, то вам лучше обратиться к вашему ветеринару, чтобы он оценил состояние кошки. Причиной постоянного голода могут быть и паразиты, и различные заболевания. К тому же доза корма, указанная на этикетках пищевых пакетов, предназначена для общих руководящих принципов. Ваш ветеринар может помочь вам определить количество корма необходимого именно вашей кошке, на основе ее текущего веса, возраста, состояния здоровья и уровня активности.

Кошки, которые крадут для игры
Некоторые кошки крадут предметы только для того, чтобы поиграть с ними. Некоторые вещи настолько привлекательны для кошек, что они не могут сдержаться, проходя мимо, чтобы не толкнуть эту вещь лапой или немного не поиграть с ней. Обычно такая игра заканчивается тем, что привлекательный объект загоняется под диван или под шкаф, откуда кошка не может его достать. При генеральной уборке, отодвинув диван, многие владельцы находят под ним огромную кучу бумажек, пробочек, заколочек, резиночек и других мелочей, которые кот потерял в азарте игры.

К сожалению, многие из объектов, которые ваша кошка может украсть для игры, могут быть потенциально опасными. Если кошка играет с резинкой для волос, сережкой или другим небольшим предметом и решает немного пожевать их, то она может, в конечном итоге, проглотить их. У кошек на языке есть иголочки, направленные внутрь, которые помогают ей при еде, но и служат плохую службу тогда, когда кошка хочет что-то выплюнуть – она этого попросту не может сделать, так как иголочки зацепляют предмет и затягивают его в глотку. Пряжу и нитки, например, кошке особенно трудно удалить изо рта, так как они намертво зацепляются за иголочки на языке. Поэтому самые часто глотаемые инородные предметы – это нитки и веревки. Небольшая нитка способна как сама выйти из организма без последствий, так и нанести непоправимый вред животному, вплоть до летального исхода. Если вы увидели, что кошка съела длинную нитку или веревку, или иной инородный предмет – тут же везите ее к ветеринару!

Лучшее решение для кошки, которая ворует предметы для игры это:
1) спрятать привлекательные для кошки предметы подальше
2) предложить кошке более безопасную альтернативу

Альтернатива может быть предложена в двух формах:

Во-первых, убедитесь, что вы играете с вашей кошкой несколько раз в день по 10-15 минут. Интерактивная игровая терапия является отличным способом для вас наладить более тесную связь и взаимопонимание с вашей кошкой, а для кошки это открывает неповторимую возможность почувствовать себя в роли маленького, но ловкого охотника и хищника.

Во-вторых, обогатите окружающую среду кошки. Предоставьте ей возможность заниматься чем-то увлекательным в течение дня, когда вы заняты или находитесь вне дома. Так она будет чувствовать меньшую необходимость красть что-то, чтобы себя развлечь. Наверняка, у вас дома есть несколько игрушечных мышек, мячиков и других сольных игрушек, но они, вероятно, просто разбросаны по всему дому и собирают пыль. Вместо этого, попробуйте обогатить окружающую среду кошки так, чтобы ей это было интересно:

- Положите мягкую мышку внутрь коробки или бумажного пакета и оставьте на полу
- Оставьте немного лакомств внутри коробочек или бумажных пакетов, чтобы кошка могла добывать их в течение дня
- Перед уходом на работу разложите игрушки на кошачьем комплексе
- Положите несколько пушистых мышей под мебель, так чтобы виднелись только их хвосты
- Расставьте пищевые головоломки по всему дому
- Поместите кошачий комплекс рядом с окном и повесьте за окном кормушку для птиц
- Приобретите или сделайте сами кошачьи тоннели
- Повесьте на стены дополнительные кошачьи полочки
- Установите большую и удобную когтеточку
- Меняйте игрушки еженедельно, иначе они надоедают кошке. Вы можете держать мелкие игрушки в контейнере вместе с кошачьей мятой. Раз в неделю вы сможете доставать новые игрушки, а в контейнер складывать старые, чтобы они пропитались запахом мяты
- Не стесняйтесь использовать кошачью мяту хотя бы раз в неделю
- По выходным показывайте кошке развлекательные видеоролики, снятые специально для кошек

Кошки, которые воруют для привлечения внимания
Некоторые кошки могут воровать для того, чтобы привлечь к себе внимание хозяев. Такой вид воровства можно распознать очень просто – кошка ворует ценные предметы прямо на глазах у хозяев, ничуть этого не стесняясь. Часто, хозяева сами того не подозревая, подкрепляют это поведение своей бурной реакцией на поведение кошки. Даже если вы ругаете и наказываете кошку за то, что она схватила и утащила вашу вещь, это все равно форма внимания, которой она добивается. Если вы спокойно смотрели на то, как кошка играет с вашей вещью или даже участвовали в игре, прежде чем отнять сворованный объект, вы также подкрепили нежелательное поведение. Кошки очень умные животные, и если ваша кошка видит, что когда она сворует сережку, вы будете час гоняться за ней по комнате с веником, то она, скорее всего, повторит это поведение, когда ей станет скучно.

Если вы думаете, что ваша кошка ворует для того, чтобы привлечь к себе внимание, убедитесь, что не подкрепляете ее поведение излишне бурной реакцией на факт кражи. Просто спокойно и молча подойдите и заберите у нее объект кражи. Кроме того, используйте упомянутые выше способы модификации поведения. Дайте кошке то, чего она так жаждет – хозяйское внимание и лекарство от скуки в виде интерактивных и сольных игр.

Кошки, которые крадут для снятия стресса
Ваша кошка может воровать конкретные вещи потому, что они обеспечивают ей некоторый комфорт и с ними она чувствует себя спокойнее.
К примеру, некоторые кошки занимаются сосанием шерстяных предметов. Данное поведение обеспечивает кошке самоуспокоение, напоминая ей сосание молока матери-кошки. В случае вышеуказанного расстройства похищенные объекты могут включать в себя шерстяные носки или другие предметы из ткани и шерсти.
Ваша кошка может украсть объект, который пахнет одним из членов семьи. Кошки, в качестве самоуспокоения, любят смешивать свой запах с запахом членов группы (семьи). Для этого они часто выбирают ношеные вещи хозяев, особой популярностью пользуется одежда из спортивного зала.

Если вы подозреваете, что воровство вещей вашей кошкой связано со стрессом, то вам следует обратиться к ветеринару. Убедитесь, что у кошки нет какого-то заболевания, которое могло бы вызывать боли и стресс. Если кошка окажется здорова, то превратитесь на время в детектива, чтобы выяснить, что может быть причиной стресса.
Имейте в виду, что причина стресса кошки, может показаться очень незначительной с точки зрения человека. Даже то, что вы изменили свой график работы, или то, что кто-то из семьи переехал или уехал в командировку, может быть потенциальным триггером. Вспомните, не переставляли ли вы мебель, не приходили ли незнакомые люди в дом, не меняли ли кошке питание и т.д.

Работа по снятию стресса включает в себя, как упомянутое выше, обогащение окружающей среды, так и выработку четкого и предсказуемого режима дня, сна и бодрствования. Старайтесь не менять резко режим кошки, а, наоборот, подстроиться под ее природные часы, дав ей уверенность в том, что все окружающее стабильно и она получит свою еду, игровую сессию и мягкую подушечку под бочок в одно и то же время каждый день.

Хищническое поведение
Кошка может воровать предметы и раскладывать их вокруг, как будто она поймала добычу. Она может ходить по дому с предметом в зубах и рычать. Кошка может даже охранять объекты. Если ваша кошка проявляет агрессию к члену семьи или другому животному из-за ее навязчивой идеи с предметами, олицетворяющими добычу, подумайте о том, чтобы как можно раньше обратиться к специалисту по коррекции поведения. У взрослых кошек это поведение корректируется довольно трудно, а вот у котят есть возможность полностью устранить подобное нежелательное поведение в короткий срок.

Статья написана по материалам сайта Пэм Джонсон Бэннет.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх