Как кошки предсказывают погоду

Всем известно, что из всех домашних животных самые большие способности к определению погоды у кошек.
При наблюдении за ними возможно предположить погодные изменения на пару дней вперед. Кошка может спрогнозировать приближающееся похолодание или потепление.

Также известно, что наиболее точно определить погоду могут, кошки, которые много времени проводят на улице, а не постоянно находятся в помещении.

Поза кошки во время сна и является индикатором, характеризующим изменение уличной температуры.

При наступлении жаркой погоды пушистая любимица вытягивается, что называется по струнке и спит на спине, потягивая лапы. Ученые объясняют данную особенность тем, что кошки раньше людей улавливают изменения в окружающей среде (влажность, атмосферное давление). В жаркую погоду у животных усиливается деятельность терморегуляторов, которые защищают организм от перегрева и кошка, вытягивая лапы и хвост, таким образом, увеличивает площадь теплоотдачи.

А вот при похолодании, кошка наоборот, сворачивается в клубочек и закрывает лапами нос. Многие из них, стараются спать либо возле батарей, либо прямо на них, если температура позволяет, также предпочитают спать на кровати или руках хозяина. Научное объяснение этому явлению – опять-таки кошачьи терморегуляторы, чувствуя наступление холодов, кошка защищает их.

К ветреной погоде или вьюге ваш синоптик вертится во сне, не находя себе места. Также может активно царапать ковровое покрытие или стену, предчувствуя эти погодные явления. Перед сильным снегопадом или сильными порывами ветра кошка может запрыгивать на мебель повыше или с беспокойством бегать по квартире. Специалисты обосновывают это явление тем, что у кошек повышенная чувствительность среднего уха и барабанных перепонок. Дискомфорт, который они чувствуют такую непогоду можно сравнить с тем, как закладывает уши во время полета на самолете.

Дождя не миновать, если ваша кошка пьет больше, чем обычно (при отсутствии заболеваний конечно). Перед наступлением этого природного явления кошка никогда не выйдет на улицу, даже если очень любит гулять. Сидя дома она будет активно вылизывать свой хвост и мыть лапками уши. Если вы выращиваете дома траву для своего любимца, то перед дождем, он будет активно жевать ее.

Американский физик объяснил такое поведение кошек, тем, что питье воды, жевание травы и «умывание» уменьшает напряжение в желудке, вызванное колебаниями атмосферного давления.

Понаблюдайте за своим питомцем, возможно и он точно предскажет, что ждать завтра на улице.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх