Как подружить кошку с собакой

При помощи определенных мер и уловок кошки могут прекрасно ладить с собаками. В этой статье вы узнаете как это сделать.
Многие считают, что кошки и собаки не могут терпеть друг друга, и это никогда не изменится. Но на самом деле это не так. Я видел так много прекрасных взаимоотношений между собаками и кошками, что мне просто тяжело поверить в то что, этот миф до сих пор существует!

Собаки и кошки не только могут прекрасно уживаться, но и могут стать лучшими друзьями.

Но всё-таки, кошки и собаки очень разные создания, и для их примерения необходимо приложить некоторые усилия и терпеливо ждать пока они привыкнут и поладят друг с другом. Вот советы, которые помогут вам наладить совместное проживание ваших питомцев.

Как подружить кошку с собакой
1. Убедитесь в том что собака не агрессивна к окружающим
Коты никогда не могут быть в безопасности с необученными собаками обладающими высоким охотничьим инстинктом, например такие как борзые и терьеры. Это происходит от того что на инстинктивном уровни они преследуют все что бежит от них! Обязательно проверьте безопасна ли порода собак для совместного проживания с кошкой. В противном случае собаку придется переобучать и тратить на это много времени и сил!

2."Вымотайте" собаку перед знакомством с кошкой
Перед тем как познакомить собаку с кошкой, устройте собаке длительную прогулку, пробежку или хорошенько с ней поиграйте. Уставшая собака будет менее агрессивно и энергично реагировать на кошку, благодаря чему их встреча будет спокойной!

3. Возьмите собаку которая уже приучена к кошкам
Ответственные заводчики зачастую растят собак с кошками, детьми или другими видами собак, благодаря чему они становятся более социализированными. Многие заводчики кошек проделывают тоже самое с котятами!

Как подружить кошку с собакой.Ответственные заводчики социализируют своих щенков и котят, чтобы они комфортно себя чувствовали при различных условиях.

4. Контролируйте знакомство собаки с кошкой
При знакомстве собаки с кошкой, собака должна быть на поводке. Это позволит вам контролировать ситуацию и пресечь любую агрессии или излишний интерес собаки. Так же собака должна быть обучена базовым командам, таким как "Фу" , "Нельзя", "сидеть" и "Ко мне". Не оставляйте собаку наедине с кошкой до того момента, пока вы будете не уверены в том, что они не причинят друг другу вреда.

5. Угощение для питомцев
Знакомство будет более позитивным, если вы захватите с собой угощение и будете вознаграждать хорошее поведение ваших питомцев. Вознаграждая собаку за спокойное и мягкое обращение с кошкой, вы укрепите это поведение, а кошка получая угощение в свою очередь поймет, что собака её друг и приносит ей пользу.

6. Позвольте кошке задавать темп знакомству
Для того чтобы освоится в новой ситуации или условиях, кошкам необходимо время, это правило действует и при совместном проживании кошки с собакой. Не стоит форсировать события, насильно приводить кошку к собаке и тем более ограничивать кошку, запирая её при знакомстве в клетку. Позвольте кошке самой разобраться с играми в которые они будут играть и дистанцией которую она хочет соблюдать с собакой, и старайтесь иногда отдергивать собаку, ведь кошка тоже может постоять за себя. Коготь в носу может стать хорошим уроком для разыгравшегося щенка!

Пусть ваша кошка задает темп для знакомства. Кошки значительно меньше, чем большинства собак, и они должны чувствовать определенный уровень контроля над ситуацией.

7. Кошка должна иметь безопасное пространство
Ваша кошка должна иметь место, куда она может уйти от собаки. Если у вас есть возможность, выделите комнату для кошки, в которую доступ для собаки будет закрыт. В этой комнате должны быть её игрушки, корм, её домик или место на котором она может спокойно спать.

8. Не позволяйте собаки влазить в дела кошки
Внимательно следите за тем, чтобы собака не обидела кошку, когда та находится в своем домике, спит где ни будь на диванчике или находится в другом уязвимом состоянии. Держите лоток с кормом и водой для кошки в недоступном для собаки месте, например на подоконнике.

Ваши питомцы должны иметь место где они смогут уединиться.

Как подружить кошку с собакой

Даже если ваши питомцы никогда не станут лучшими друзьями, правильное их знакомство гарантирует вам то, что они будут иметь сносные отношения и не будут мешать друг другу жить.

При надлежащей подготовке знакомства, кошки и собаки могут прожить друг с другом очень долго.

Комментариев: 2

  • Если вы мечтаете и о кошке, и о собаке, имейте в виду, что лучше всего "прописывать" в одной квартире не взрослых животных, а малышей - им проще договариться. Они будут воспринимать друг друга не как врагов или конкурентов, а как родственников. Зоопсихологи утверждают, что Мурки и Тузики, живущие вместе "с пеленок", узнают друг друга с первого взгляда (т.е. с первого нюха) даже после долгой разлуки.
    Впрочем, не все безнадежно и в том случае, когда разница в возрасте между питомцами достаточно велика. Так, если вы решила "подселить" к взрослой кошке щенка, их первое свидание должно проходить на приличном расстоянии друг от друга и только под вашим неусыпным контролем. Собака быстро сообразит, что существо, не умеющее даже тявкать, не предстовляет для нее опасности. А кошка, увидев, насколько беспомощен щенок, либо возьмет его под опеку, либо будет держать нейтролитет. Чтобы перемирие установилось надолго и всерьез, сделайте все возможное, чтобы щенок не докучал кошке: не лазил по ней верхом, не дергал за хвост и т. д. Тем более что собаки кошачьих предупреждений не понимают. Ваша задача - стать переводчиком с кошачьего на собачий. Увидев, что Мурка раздраженно размахивает хвостом или шипит, немедленно оттащите от нее щенка. В противном случае кошка может перейти к лапоприкладству.
    Другой вариант, когда в дом, где живет собака, приносят котенка. В этом случае хозяину тоже нужно быть бдительным, ведь пес может воспринять нового жильца как добычу. Увидев, что собака на правах сторожа пытается напасть на "новобранца", немедленно прекратите "дедовщину". Строго скажите псу: "Нельзя" или "Место".
    И наконец, чтобы избежать кошачьей и собачьей ревности, ведите себя так, чтобы любви и ласки хватало каждому вашему питомцу. Особенно злостными Отелло становятся, как правило, сиамские кошки и корниш-рексы. Хозяйской любви должно хватать на всех!

  • Если вам хочется иметь дома и собаку, и кошку, то вам придётся изрядно постараться и проявить достаточно терпения, чтобы их подружить. Вот вам несколько советов:
    Заводите сразу двух малышей. Когда они начинают расти вместе, то малыши быстро найдут общий язык и подружатся. Не забывайте уделять питомцам одинаковое количество внимания.
    Если у вас есть взрослая кошка, и вы хотите завести собачку, то лучше подселить малыша. Только не стоит сразу подпускать пёсика к кисе, знакомьте их постепенно. Нельзя заставить кошку насильно делить территорию с незнакомцем.
    Ну а если вы хотите привести в дом котёнка, где обитает взрослая собака, то на первое время одевайте намордник. Питомцев нельзя знакомить в первые дни, и не разрешайте псу обижать, гнаться и пугать котёнка.
    В первые дни кормите животных в разных комнатах, так как запах и присутствие чужака раздражает и приводит к конфликтам.
    Некоторые породы собак не способны наладить отношения с кошками, так как их бойцовские качества и охотничьи инстинкты нельзя заглушить никаким воспитанием.







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх