Дикие кошки в древности

Вы будете сильно удивлены, но дикие львы когда-то жили и охотились не только в Африке, но и в Европе. Пещерный лев во время ледникового периода обитал в Европе и Северной Азии. Несмотря на своё название, он жил не в пещерах, а в предгорьях и на равнинах. Эти животные вымерли почти 12тыс. лет назад. Его современные сородичи — дикие львы обитали в Древней Греции в III в. до н.э. — вспомните один из подвигов Геракла, где ему предстояло сражаться со одним из них. В самом начале нашей эры дикие львы обитали на берегах Каспийского моря и на юге нынешнего Туркменистана. Сегодня же гордый царь зверей живет лишь в африканских прериях.
Буланая кошка в степи, фотоВ лесах Западной Европы и в некоторых районах Малой Азии вы можете встретить только дикую лесную кошку и рысь. В арабских и африканских странах распространена буланая кошка — более мелкий по размерам сородич дикой лесной кошки. Буланая или нубийская кошка считается наиболее вероятным предком наших домашних мурок, т.к. они любят тепло, легко приручаются человеком, и в них нет никакой агрессии по отношению к людям, в противоположность диким европейским котам, которые будучи настоящими мизантропами, всячески стараются избегать человеческих глаз.
Древний Египет также считается одним из мест доместикации (т.е. одомашнивания кошки), когда на протяжении десятков поколений кошки подвергались искусственному отбору в изоляции от их диких сородичей. Кошка в Древнем Египте считалась священным животным, и символом плодородия. Кошка жила в доме практически у каждой египетской семьи, и за ней полагался должный уход.
Дикие кошки могут прекрасно приспособится к любой местности проживания — будь это степи, пустыни, леса или горы. Кошки обитающие в степи имеют специфический окрас в желто-серых пятнах, который сильно разнится от окраса лесных кошек, которые чаще всего окрашены в более темные красновато-коричневые тона с черными полосками. Благодаря своей природной маскировке они сливаются местностью, и практически незаметны для посторонних глаз. Внешне дикие кошки очень похожи на наших домашних. В их рацион входят мелкие грызуны, птицы и крупные насекомые. По размерам они обычно крупнее наших домашних питомцев — взрослые коты могут весить 10кг. В отличие от волков или львов с их стадным инстинктом, дикие кошки одиночки по своей натуре. Они охотятся и живут в одиночку и только один раз в год ищут себе партнера для создания потомства. После рождения котят их мать будет ухаживать и выкармливать их 3 месяца. Они могут выбрать в партнеры и бездомных домашних кошек, только их потомство плохо приживается в дикой природе.
В древние времена на семейство кошачьих охотились из-за их шкур. Им удалось выжить только благодаря своей скрытности и осторожности. Сегодня дикую лесную кошку можно встретить только в самых дремучих и недоступных для человека лесах Европы. Сегодня во многих странах Европы дикие кошки охраняются законом, однако всегда находятся браконьеры, готовые убивать их ради шкур, клыков и когтей. Особенно сильно достается нашим амурским тиграм, популяцию которых практически полностью истребили браконьеры. Еще одна угроза современная угроза для диких кошек, которая касается многих других животных это уничтожение лесов — их естественной среды обитания, где они жили и охотились испокон веков.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх