Откуда произошло слово «кошка»

Задумывались ли вы, уважаемые читатели, откуда произошло слово «кошка», которым мы теперь гордо кличем наших любимых домашних питомцев, а также их диких сородичей. Один любопытный факт — слово кошка произносится очень созвучно на многих языках мира. Посудите сами, как называют наших хвостатых любимцев другие народы:
«кэт» на английском;
«катце» на немецком;
«ша» на французском;
«гато» на испанском/португальском;
«гатто» на итальянксом;
«кисса» на финксом;
«кэди» на турецком;
«кутта» на арабском;
«нэко» на японском;
«гояни» на корейском;
Древние египтяне же называли кошек в подражанее её мяуканью — «мау», что схоже с китайским названием котофеев -«мао».
Кто же был родоначальником всех этих схожих названий? Большинство ученых склоняется к версии, что все эти названия кошек произошли от слова «кадис». Так нубийский народ, обитавший в Северной Африке, называл ливийскую пятнистую кошку (дикого кота-мышелова), которая является родственником нашей европейской дикой лесной.
Почтение у человека кошки получили с тех пор, как он занялся земледелием. Всё дело в том, что амбары заполненные зерном привлекали полчища грызунов, уничтожавших большую часть урожая. Видя, как ловко хвостатые охотники могут истреблять крыс и мышей, человек сразу нашел общий язык с кошкой. Если верить археологическим раскопкам, в одном из самых древних городов на Земле, в Иерихоне, были найдены останки кошек возрастом в 9 тыс. лет! Некоторые народы, например древние египтяне, были настолько восхищены кошками, что сочли их за божественный дар, посланный им с небес. Даже сама Богиня Бастет (символизирующая радость, любовь, плодородие и домашний очаг) изображалась в обличье кошки.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх