Волонтёр из Екатеринбурга спас кошку, просидевшую на дереве в Ревде целые сутки

Большой резонанс в соцсетях вызвала история со спасением кошек, которая случилась во дворе на Горького-30, 9 и 10 апреля. Здесь на верхушке дерева высотой выше пятиэтажного дома по очереди оказались две кошки. Одна из них спуститься самостоятельно не могла и в результате просидела там целые сутки, тревожа покой жителей окрестных домов истошными криками, пока её в воскресенье, 10 апреля, вечером не снял оттуда волонтёр из Екатеринбурга.
В субботу, 9 апреля, в группе Ревда-инфо во "ВКонтакте" ревдинка Наталья Зубова сообщила, что в её дворе на дереве замечена кошка, которая не может спуститься самостоятельно: в 7:00 она ещё кричала, а к вечеру, по всей видимости, потеряла голос — только беззвучно открывала рот. На форуме E1.ru написали, что пока девушка стояла под деревом и пыталась приманить кошку (валерьянкой и так далее), мимо проходил её хозяин. Сказал, мол, что это "его животина и пусть сидит, где хочет, хоть по деревьям лазить научится".
Ревдинские спасатели, которым в тот день позвонили не раз, на спасание кошки не поехали, ссылаясь на разные причины (в том числе, на указ руководства не выполнять такую работу). Тем же вечером на соседнем дереве появилась ещё одна кошка. И если первая к утру воскресенья, 10 апреля, дерево покинула, то вторая так и сидела там до самого вечера — пока её не приехали спасать.
Как рассказали очевидцы, на место событий выехал екатеринбуржец, преподаватель физтеха УрФУ 38-летний Евгений Зенков, который связался с неравнодушными ревдинцами через форум E1.ru. При помощи страховки он залез на самую верхушку дерева и снял несчастное животное, которое там мёрзло и мокло целые сутки.
Евгнений Зенков, с которым связались в понедельник, 11 апреля, рассказал, что занимается спасанием животных уже три года. По его словам, он понял, что хочет помогать им, когда увидел, как спасатели достают провалившуюся в канализационный люк собаку. Евгений приобрёл профессиональное снаряжение и при помощи советов знакомых альпинистов и информации из Интернета сам начал учиться взбираться на деревья. Сперва делал это в парках, а когда понял, что уже умеет достаточно, стал помогать. Говорит, что сама техника лазания на высоту ему знакома и не пугает.
- Страшно, когда не знаешь, как поведёт себя дерево (вдруг хрупкое?). В Ревде им оказалась липа, а когда я добрался до кошки, сидевшей на самой верхушке, она сама спустилась в руки. Если бы сидела там же, я бы не смог до неё дотянуться, — говорит Евгений. — Эта повела себя хорошо, но бывают и дикие кошки, которые, наоборот, видя спасателя, забираются еще выше. В горячий период, весной и осенью, бывает и по пять таких вызовов.
А спасённая оказалась кошечкой (на вид ей около пяти месяцев), сейчас она чувствует себя хорошо, ест и пьёт, и временно находится в Екатеринбурге у волонтёров. Заодно волонтёры, прибывшие в Ревду, подобрали и бегающего неподалёку кота — ему 1,5-2 года.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх