Что кошка видит в зеркале

Видят ли кошки отражение в зеркалах?
Конечно, ведь глаза-то у них есть. И что же они там видят?
Мы не можем сказать, что именно показывает зеркало нашим питомцам. Мы можем только интерпретировать их реакцию. Но, похоже, кошка видит в зеркале ... другую кошку.
Некоторые расценивают своё отражение как потенциального друга, особенно котята, которые с энтузиазмом пытаются играть с новым приятелем.
Другие же находят в зеркале враждебного чужака. И да грянет битва!
Но! Но большинство кошек к зеркалам равнодушно.
Интересно, почему же многие кошки полностью игнорируют зеркала? Низковатый интеллект? Вот уж нет!
Не стоит недооценивать ум кошки. Кто-то пошутил: "Если кошка делает что-то, то мы называем это инстинктом. Если мы делаем то же самое, то называем это интеллектом".
Здесь важно понимать, что мозг кошки работает по-другому.
Почему?
Зрение для кошек, в отличие от людей, не является главным органом получения информации.
Кошки живут в мире звуков, запахов и других ощущений, некоторые из которых нам недоступны. Ведь помимо прочего природа снабдила кошку дополнительными датчиками. Это вибриссы — жёсткие осязательные волосы, которые в несколько раз длиннее и толще обычных волос. Кроме усов, расположенных над верхней губой, есть ещё вибриссы на щёках, на подбородке и над глазами, на щиколотках передних лап, на хвосте и между подушечками лап. Любое прикосновение к этим вибриссам через их нервные окончания посылает информацию в головной мозг, и кошка мгновенно реагирует даже на незначительные изменения среды и колебания воздушных потоков.
И после этого вы хотите, чтобы она интересовалась каким-то плоским изображением, которое не издает звуков, не пахнет, не производит осязательных изменений в окружающем пространстве?!
Даже проявив первоначально интерес к "зеркальному животному" (особенно это характерно для неопытных котят), кошка при отсутствии "обратной связи" быстро его теряет, сохраняя полученный опыт.
Таким образом, кошка просто "выше" того, чтобы тратить время на отражение-пустышку. Ну, а просто смотреть на свою внешность кошка считает вообще нецелесообразным, ведь она — само совершенство!
Вообще, серьёзным испытанием интеллекта и сознания животных является так называемый зеркальный тест.
Зеркальный тест выявил пять видов животных, ассоциирующих себя со своим отражением. Это орангутаны, гориллы, шимпанзе, дельфины, слоны. Ещё, конечно же, человек (начиная примерно с 18-месячного возраста) и… европейские сороки.
Интересен факт, что некоторые животные (например, свиньи), игнорируя собственное отражение, способны понимать и использовать другую увиденную в зеркале информацию, например, они воспринимают зеркальную проекцию пищи, поставленной позади них.
Кошки в этот клуб "Самый умный" не входят.
И что же это означает? Что они глупы? Что они проигрывают в интеллекте сорокам?! Ну нет!
Отсутствие интереса к своему отражению не обязательно является признаком того, что они не обладают самосознанием.
Дело в особенностях выживания конкретного вида. Если приматы полагаются на зрение, то для кошек имеют приоритет запахи и другие тактильные ощущения.
Как кошка реагирует на зеркало, зависит от её возраста, опыта и интеллектуального потенциала.
Котята всегда готовы играть, пусть даже и со своим отражением. Но вскоре они обнаруживают, что зеркальный котёнок не дает никакой обратной связи. В итоге они обычно отказываются от неинтересной игрушки, которая не отвечает их воспроизведению инстинкта добычи. И когда отражение не проходит испытание на "понюхать", животное обычно решает игнорировать его навсегда.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх