Как правильно организовать кормление кастрированного кота

У кастрированных котов есть масса плюсов. Они не участвуют в весенних концертах, не преследуют соседских кошек, как правило не оставляют меток на ваших портьерах и обуви, и не склонны переживать по массе других вопросов. В чём-то они похожи на котят, и вместо контроля своих владений могут просто играть и резвиться.
Вдобавок, прошедшие процедуру кастрации коты ещё и имеют лучшее, чем у некастрированных животных здоровье. Однако есть у них и один недостаток – многие из них почувствовав раздолье и свободу от связанных с вопросами секса обязанностей, становятся настоящими бездельниками, которые только едят и спят. В итоге, они начинают набирать вес.
Вода должна употребляться животным в достаточном количестве.
К счастью эта ситуация не является безвыходной, и если правильно организовать питание кастрата, он будет находиться в форме и проживёт очень долго.
Нюансы кормления кастрированного кота
Склонность к ожирению у кастрированных котов может быть результатом гормональных нарушений. Но если добавить в питание специальные препараты растительного происхождения, которые повышают обмен веществ, и составить коту правильный рацион, он сможет сжечь лишний жир.
Склонность к ожирению появляется в связи с гормональными нарушениями у всех кастрированных котов.
Гормональный сбой может привести и к мочекаменной болезни, и некоторым другим отклонениям в работе урологической системы. Используя профилактические препараты и профилактическое питание можно устранить и эту проблему.
Подходящий натуральный рацион для кастрированного кота
Постное мясо. Лучше всего в этом плане говядина и курятина. Также хороши индюшатина и крольчатина.
В рационе обязательно должны присутствовать каши. Безусловно, они не должны доминировать, но и отказываться от них нельзя. Хорошо подходят овсяная, кукурузная, пшеничная и даже манная каша. Чтобы заинтересовать кошку кашей, в нее можно добавить мясо.
Корм в жестяных банках предпочтительнее, поскольку в них большее содержание влаги.
Примерно один раз в неделю в рацион можно вводить различные субпродукты.
Зелёная трава. Если кошка имеет возможность гулять по улице, она решит эту проблему самостоятельно, но если она содержится в сугубо домашних условиях, травку придется проращивать самому. Хорошо подходят пшеница, ячмень или овес. Лучше всего прорастить сразу три этих злака. Что именно придется кошке по вкусу, то она и выберет.
Овощи. Желательно добавлять их в протёртом сыром виде. Наиболее желательны огурец, морковь или цветная капуста. Ни в коем случае нельзя допускать попадания в кошачью пищу сырого картофеля и лука.
Следите за содержанием минеральных веществ в корме.
Время от времени можно добавлять кефир даже сметану, но в небольших количествах. Очень хорош творог.
Консервы для кошек. Можно использовать в качестве дополнения, но помня о необходимости овощей, каш и прочих продуктов.
Мочекаменная болезнь и прочие отклонения в работе урологической системы развиваются на фоне гормонального сбоя.
Как можно больше жидкости. Об этом пункте следует помнить постоянно. Пусть в миске у вашего питомца всегда будет свежая вода. Молоко водой считаться не может, и, к тому же, оно нежелательно кастрированным котам. Да и далеко не все кошки способны его усваивать. А вот бульоны от нежирных сортов рыбы и мяса разрешены и могут дополнительно стимулировать кота пить больше жидкости.
Чем нельзя кормить кастрированного кота
Копчености, полуфабрикаты и солёности. Эти продукты очень вредны даже для людей, а для кошек и подавно. Поэтому, если вы действительно любите своего питомца, не давайте ему есть копченую курицу, колбасы и т.п.
Сухие готовые корма неспециального назначения.
первое правило при кормлении кастрированных животных — не перекармливать!
Если очень хочется побаловать котика, то давать ему рыбу можно не чаще, чем два раза в месяц.
Рыба. Может показаться, что уж рыба-то является истинно кошачьей пищей. Ведь все кошки и коты обожают рыбу. Действительно, любовь к рыбе у кошек порой граничит с помешательством,

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх