Учёные пришли к выводу: кошки- левши

По информации, которую недавно разместила газета The Guardian, кошки в большей своей части являются левшами. Также сообщается, что некоторые кошки еще и амбидекстеры, то есть одинаково владеют и правой и левой лапами.

Чтобы получить подобные результаты, учёные провели эксперимент, в котором приняли участие 60 кошек. Животным давали корм в специально созданных чашках, куда могла поместиться всего лишь одна из лап. Если та или иная лапа помещалась в чашку более 75 процентов раз, то ученые делали вывод относительно левша или правша кошка.

По итогам эксперимента были установлены следующие данные: 23 кошки чаще всего пользовались левой лапой; 25 кошек – амбидекстеры; 12 кошек – правши. Если провести параллель с людьми, то показатель правшей составляет 80 процентов.

По мнению ученых, подобные несовпадения были вызваны различием связей между нейронами в мозгах человека и кошек. Какую пользу можно вывести из данного эксперимента? Скорее всего, научно-практической – никакой. Учёные провели работу, но в последующем её результатами не воспользуешься, т.к. это никак не поможет понять природу формирования нейронных связей, отвечающих за использование правой/левой руки/лапы.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх