Вся правда о котах: что наука знает о домашних любимцах

Как правильно гладить кошку?

Группа ученых из Великобритании серьезно задалась этим вопросом. В 2014 году они испытали поглаживания несколько областей кошачьего тела, среди которых были спина, грудь, верх головы и живот — всего восемь наиболее важных регионов.

Каждую из 36 испытуемых кошек подвергли «поглаживанию в направлении роста шерсти в течение 15 секунд с интервалами в 1 секунду для каждой области тела, используя средний и указательный пальцы». Позже эксперимент повторили на двадцати других питомцах, все реакции животных задокументировали.

В итоге все кошки реагировали на поглаживания настолько по-разному, что отчетливой закономерности в их реакциях найти не удалось. Однозначно можно было сказать одно: кошку нельзя гладить у основания хвоста — на это все животные отреагировали явно негативно.

Любопытно, что больше стресса у кошек вызывало поглаживание хозяевами, чем такие же действия от незнакомцев. Ни у каких других животных ученые раньше такого не наблюдали. Авторы работы нашли возможную причину в том, что кошки помнили, как хозяева ругали их, водили к ветеринару и приучали к лотку. Незнакомцы же им ничего плохого не сделали, поэтому вызывали меньше негатива.

Почему мой кот меня ненавидит?

Вообще говоря, кошки не любят, когда хозяева их гладят. Это случайно заметили в 2013 году исследователи из Бразилии. Они искали связь между количеством кошек в доме и уровнем их стресса. Заметной связи не нашлось, однако обнаружилась другая любопытная закономерность. Те кошки, которые не позволяли себя гладить, переживали меньший стресс, чем те, которых хозяева гладили регулярно.

К тому же кот не считает вас средоточием безопасности. К такому выводу пришли ученые из Великобритании, которые в 2015 году проверили 20 котов в тесте «странная ситуация» — это испытание помогает опознать уровень тревожности и страданий в незнакомой обстановке. Выяснилось, что в отсутствие хозяев коты чувствовали себя не намного хуже, чем при них. Многие вообще никак не отреагировали на уход хозяина — в одиночестве им было вполне комфортно.

Коту плевать, что вы его зовете. Японские ученые в 2013 году проверили, как любимцы откликаются на зов хозяина и незнакомца. Выяснилось, что кот способен опознать голос хозяина — от знакомого голоса у него инстинктивно движутся уши. Однако откликнулись на зов — поднялись или хотя бы пошевелились — только 10% испытуемых животных.
Загадочные кошачьи припадки

Есть звуки, которые представляют для кошек серьезную опасность. В 2015 году ученые открыли новое заболевание — «кошачьи аудиогенные припадки» (в народе его прозвали «синдромом Тома и Джерри»).

Оказалось, что у некоторых кошек преклонного возраста от невинных домашних звуков случаются неконтролируемые эпилептические реакции — судороги или потеря сознания. При этом на шум болезненно реагировали даже признанные глухими животные.

К «опасным» звукам исследователи отнесли шуршание металлической фольги, звон от удара ложки о миску, звон бокалов, шуршание бумажных и пластиковых пакетов, и стук компьютерной клавиатуры. У некоторых припадки случались после звонка телефона, звонка в дверь или крика ребенка.

Скорее всего, причина странной болезни — неполная потеря слуха из-за возраста. Кошки начинали хуже слышать голоса и «человеческие» звуки, однако сохраняли острую чувствительность к звуку на высоких частотах. К счастью, от странной болезни почти всем помогало человеческое противоэпилептическое лекарство.

Музыка для кошек

Есть и звуки, которые кошкам особенно нравятся. Группа ученых из США в 2014 году создала специальную музыку для кошек. Для этого они использовали высокие ноты (примерно на две октавы выше «человеческой» музыки). В добавок из мелодии исключили звуки, похожие на свирепое мяуканье и добавили негромкий «бит» с частотой 1380 ударов в минуту, похожий на мурлыкание.

Ученым удалось доказать, что кошкам такая музыка нравится намного больше, чем человеческая: во время «кошачьих» треков животные гораздо чаще подходили к колонкам, терлись о них и начинали мурлыкать.

В итоге с идеей кошачьего альбома ученые попали в множество крупных СМИ, собрали 200 тысяч долларов на Kickstarter и открыли продажу треков по два доллара за штуку. Вот одна из этих композиций — можете послушать и проверить на себе и на коте.

Кошачьи паразиты незаметно управляют людьми

Одноклеточный паразит под названием токсоплазма чаще всего живет в организме кошек. Но промежуточным хозяином для него может стать и человек. Когда токсоплазма попадает в человеческий организм, начинается болезнь токсоплазмоз, которую большая часть людей не замечает. В мире токсоплазмой инфицировано около 30% всех людей.

Фото из социальных сетей. Авторство приписывается котам на фото

Пугающий факт: токсоплазма может влиять на поведение организма-хозяина. В 2000-м году ученые доказали, что зараженные паразитом грызуны меньше боятся кошек и сами идут к местам, где часто бывают хищники. Таким образом, мыши идут навстречу тому, чтобы быть съеденными, и «помогают» паразитам воспроизводить себя.

Ученые замечали странности и у людей с токсоплазмозом. В 2006 году исследователи нашли связь этой болезни у людей со склонностью к риску, замедленной реакцией, чувством тревоги и невротизмом, в 2009 — с шизофренией и биполярным расстройством личности (внезапной сменой настроений), а в 2016 — с синдромом эпизодического нарушения контроля (частыми внезапными вспышками агрессии).

Так что, заводя кота однажды, человек заражается токсоплазмой и уже не вполне себя контролирует: паразит меняет химию мозга и влияет на поведение хозяина. Кое-кто из ученых полагает, что это может объяснить странное поведение пожилых любительниц держать десятки кошек и заводить все новых и новых питомцев.

Почему кошки так любят коробки?

Кошки действительно обожают коробки. В 2014 году это доказали ученые из Нидерландов. С помощью серии экспериментов они установили, что кошки, у которых была возможность прятаться, быстрее приспосабливались к новой обстановке, проявляли гораздо меньше признаков стресса и более охотно общались с людьми.

Но почему? Возможно, дело в том, что кот не хочет иметь с вами дела. Автор книги «Домашний кот: биология поведения» считает, что кошки не способны вырабатывать стратегии поведения в конфликтных ситуациях так же, как это делают другие животные, живущие в стае. Поэтому кошки пытаются избегать опасных контактов, стремясь не встречаться с угрожающими им особями либо снизив свою активность.

Еще одна возможная причина страсти к коробкам — тепло. В 2006 году ученые из США установили, что оптимальная температура для большинства котов — 30-38 градусов Цельсия. При этом в большинстве домов намного холоднее — температура воздуха не поднимается выше 20-24 градусов. Поэтому пушистые хищники цепляются за любую возможность согреться, чтобы тратить меньше энергии на обогрев.

Почему кошки так капризны в еде?

Кошки очень хорошо чувствуют горькие вкусы. В их ДНК есть элементы, присущие травоядным животным, которые отвечают за формирование «горьких» рецепторов. В ходе эволюции кошки сохранили эти гены как «страховку» от отравлений, причем чувствительность «горьких» рецепторов у кошек гораздо выше, чем у человека. Вероятно, поэтому кошки могут посчитать неаппетитным блюдо, которое человеку кажется совершенно нормальным.

А вот к сладкому пушистые хищники равнодушны. Для них подслащенная вода ничем не отличается от обычной, и это тоже заложено в ДНК. Некоторые коты могу охотно съесть торт или мороженое — но не от любви к сладостям, а из-за обилия в жиров в такой пище.

Больше всего котам нравится мясо. У них есть даже особые рецепторы, направленные на выявление «мясных» белков в пище. Ученые из Великобритании и Австралии в 2016 году доказали, что коты готовы есть корм с любым ароматизатором, если в нем подходящее соотношение белков и жиров.

Итак, записывайте: с точки зрения науки идеальный рецепт корма для кота — 40% белков и 60% жиров. «Абсолютный деликатес» для питомцев ученые создали из топленого сала, куриной грудки, приготовленной на пару, и добавок с витаминами и минералами.

Почему видео с котами так популярны?

Ролики о домашних любимцах на YouTube набирают миллионы просмотров. Исследователь из США в 2015 году опросила почти 7000 интернет-пользователей и определила, как именно «кошачьи» видео влияют на человека.

Оказалось, что после просмотра таких роликов люди становятся более энергичными, их настроение улучшается, а негативных эмоций становится меньше. Кроме того, исследовательница обнаружила прямую зависимость между любовью к просмотру кошачьих видео и количеством просмотренных роликов.

Выводы сложно назвать сенсационными. Зато теперь склонность к кошачьим видео вы сможете объяснить по-научному — естественной необходимостью в эмоциональном подъеме.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх