Кошки обладают интеллектом трёхлетнего ребёнка - и относиться к ним нужно так же

Относительно "интеллекта" кошек имеются два диаметрально противоположных мнения. Одни наделяют котов человеческим разумом, другие низводят усатых-полосатых до уровня механических роботов, с природными инстинктами. Обе точки зрения глубоко ошибочные, и часто формируются у людей тенденциозное отношение к кошкам. Автор этих строк, для решения оной "проблемы" с интеллектом кошек, предлагает другой подход, основанный на словарном запасе детей.
Как известно, у малышей активный словарь постепенно увеличивается: в первый год он составляет 10 слов, а к трём годам достигает уже 100 слов. У кошки около сотни звуков, плюс движения тела, которые сигнализируют о её настроении. Таким образом, кошку правильнее воспринимать как трёхлетнего ребёнка, и не требовать от нее "человеческого понимания" проблем, связанных с её туалетом, аппетитом, или жгучим желанием погулять во дворе.
И совсем излишне относиться к ней, как к безчувственному роботу. Понятно, что у роботов "характер" одинаковый. А у кошек? Знаменитый клоун Юрий Куклачёв в одном из интервью отметил, что у него в цирке около 300 кошек, и у всех разный характер!
Кошки далеко не глупые животные. В отличие от послушных собак, они не приносят брошенную хозяином палку, так как этот приказ им кажется "странным". Специалисты отмечают, что кошки, которые живут рядом с людьми, чувствуют себя равными со своими хозяевами. Поэтому с ними (с кошками!) нужно обращаться уважительно, и не "приказывать" им, а объяснять и поощрять хорошее поведение.
Особый вопрос связан с дремучими мифами о кошках, которые, к сожалению, бытуют до сего времени. Это не исчерпывается глупыми суевериями относительно чёрных котов. Очень распространены "сказки" о кошачьем волосе. Мол, если упомянутый волос проникнет в организм человека, то возможны серьёзные неприятности. Сей довод часто служит "весомой" причиной для отказа родителей просьбе детей взять домой дворового котенка.
Волос кошачий тут ни при чем. Речь идет о клещевом энцефалите, который во время контакта с гуляющим по траве животным, будь то собака, или кошка, прицепляется к его шерсти и после случайного попадания в организм человека может вызвать тяжёлую болезнь.
Другое мнение, на уровне мышления первобытного человека, гласит о том, что кошки крадут... дыхание детей. Над этим мифом здорово поиздевался знаменитый сценарист Стивен Кинг, в фильме из трёх новелл "Кошачий глаз" (1985 год). Герой фильма - обычный бездомный кот, в последней части фильма избавляет маленькую девочку (в исполнении тогда юной Дрю Бэрримор) от злобного гнома.
Некоторые несознательные граждане считают, что котам "приятнее" жить на воле, чем взаперти дома у людей. В реальности все наоборот. Бездомные кошки, как правило, в среднем живут около 2-3 лет, а вот содержащиеся дома - примерно 15 лет. Таким образом, взяв бездомного котёнка домой, вы обезпечиваете ему долгую и безмятежную жизнь, в противоположность полного всевозможных опасностей и тяжёлых лишений существования на улице.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх