Как кошки на войне участвовали…

Ещё с древнейших времён наши любимые пушистые питомцы участвовали в военных действиях. Кроме охоты на грызунов, кошек на войне использовали в качестве живых щитов, бомб замедленного действия, предсказателей бомбардировок и даже проводников.

В большинстве случаев такое «участие» оказывалось роковым для животного.

2,5 тыс. лет назад зафиксирован первый случай использования котов на войне, во время египетско-персидского противостояния. Древние египтяне почитали кошек, считая их священным животным. Нанесение кошке каких-либо увечий строго каралось в Египте.

Человек, убивший священное животное, подвергался смертной казни. Узнав о поклонении кошкам египтянами, хитрые персы решили использовать данную информация для достижения победы в предстоящей битве.

Персидские воины превратили котов в живой щит и прикрывались им во время сражения. Суеверные египтяне не могли ударить по противнику, опасаясь покалечить священное животное, что и послужило поражению Египта.

Исследователем Митчем Фрассом были обнаружены рукописи XVI в., в которых описывался ещё один пример использования кошек в качестве оружия. Древняя инструкция предписывала украсть несколько животных с вражеской территории, чтобы превратить их в «бомбу». К коту прикрепляли медленно тлеющий фитиль и отпускали назад.

Естественно, что перепуганное животное искало спасения дома, прячась в сарае или в жилом помещении. В результате подобных диверсий, сгорали дотла целые города и деревни. Упоминания о кошках поджигательницах есть и в ранних Скандинавских текстах, и в истории Чингисхана, и в первых индийских рукописях.

Подобная практика была достаточно распространена среди наших предков. Бедные животные отдавали свою жизнь ради достижения алчных целей людей.

Кошки на войне использовались и по своему прямому предназначению – охоте на мышей и крыс. Животных брали с собой в окопы, где они охраняли запасы солдат от грызунов. Кроме того, кот служил отличным антидепрессантом, спасая воинов от нервных срывов и психических расстройств.

В Первую мировую войну кошки не раз спасали жизнь своим хозяевам, предсказывая скорую военную атаку. Тревожное поведение пушистых зверьков сигнализировало предстоящую бомбардировку.

Благодаря природной сверхчувствительности, коты могли определить газовую атаку, поэтому военные брали животных на поле боя.

Навыки кошек применялись и в годы Второй мировой войны. Они помогали определить качество воздуха на борту подводной лодки. Приносили коты пользу и в тылу. Охотясь на мышей, они оберегали документы государственной важности от порчи. Множество архивов было спасено благодаря инстинктивным способностям кошек.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх