В Гродно спасатели освободили кошку, которая просидела в вентиляционной шахте 10 суток

Для того чтобы достать животное из каменной западни, сотрудникам МЧС пришлось просверлить отверстие в стене на кухне у соседей. Спасательная операция развернулась в областном центре в доме по улице Пороховой.

Несколько дней назад домашняя кошка выбежала из квартиры и от страха забралась на чердак семиэтажного дома. Хозяйка ее искала, но так и не нашла. Оказалось, животное упало в вентиляционную шахту. Жалобное мяуканье услышала соседка на первом этаже. Еще два дня понадобилось на то, чтобы эта информация дошла до хозяйки кошки. Женщина обратилась к коммунальникам, однако в этой ситуации помочь они не смогли. Гродненка попросила помощи у зоозащитников ГООЗЖ «Преданное сердце». Волонтеры позвонили в МЧС.

Спасатели приехали на вызов и, оценив ситуацию, через какое-то время нашли, где именно находится застрявшее животное. Пришлось договариваться с хозяйкой квартиры на первом этаже, чтобы она разрешила на своей кухне пробить стену. Спасатели сделали отверстие, из которого и удалось извлечь пострадавшее животное.

— Кошка была не сильно истощена, потому что оказалось, что в вентиляционной шахте лежали погибшие голуби, которые туда залетали и остались там, как в западне, — рассказывает волонтер общественной организации Татьяна Лисовская.

Кошка, несмотря на свое падение с большой высоты, отделалась лишь испугом и стрессом от 10-суточного заточения.

— Вентиляционная шахта — настоящая страшная ловушка, если отверстие на чердаке не закрыто решеткой или сеткой. Внутри могут гибнуть десятки, а то и сотни птиц. А еще случаются вот такие драматические истории с домашними животными. И нам бы хотелось поблагодарить спасателей, которые пришли на помощь бедному животному и спасли его, — говорят волонтеры.

Вообще-то на вызовы, которые касаются домашних животных, спасатели выезжать не обязаны.

— Наша главная задача — это спасение жизни и здоровья человека. Однако к нам часто обращаются люди с просьбами о спасении братьев меньших. К каждому случаю мы подходим индивидуально. Если ситуация угрожающая для животного, то мы, конечно, выезжаем на вызов, чтобы помочь, ведь у нас есть специальная техника, опыт и мужская сила, — рассказала TUT.BY пресс-секретарь УМЧС по Гродненской области Наталья Живолевская.

Источник: tut.by

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх