Эмиль Мунье (1840 -1895) – кошки французского художника

Émile Munier (Эмиль Мунье) – французский художник, (1840-1895). Его отец Пьер-Франсуа Минье был художником обивки в Национальной галерее гобеленов, мать — Мария-Луиза Карпентер — полировщица кашемира, его братья Франсуа и Флоримон, также одаренные художники.
Эмиль Мунье был студентом Уильям-Адольфа Бугро, и по прошествии времени стал его последователем. Будучи студентом и работая одновременно, Эмиль сблизился с профессором Абелем Лукасом и его семьей. В результате он женился на его дочери Генриетте. Она родила ему сына (Анри 1867 год), но вскоре заболела тяжелой формой ревматизма и скоропостижно скончалась.
В 1869 году Эмиль получает три медали по изящным искусствам после выставки в Парижском салоне. С 1871 года Эмиль заканчивает свою карьеру обивщика мебели, и полностью посвящает себя живописи и урокам.
Вторая жена художника, его студентка Сарджина Огренд, они поженились 2 января 1872 года. Вскоре Сарджина подарила ему дочь Марию-Луизу (1874 год). Источником вдохновения и его музой стали его дети, он создает картины с маленькими детьми и домашними животными, которые вскоре приобрели мировую известность, талант Мунье оценили также за пределами Франции, в США.
Эмиль Мунье умер 29 июня 1895 года, в возрасте 55-и лет, вскоре после рождения внука и своего дня рождения. Часть его картин можно увидеть в музее искусств в Нью-Орлеане, Франция.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх