Ровно 156 лет назад родился художник Луис Уэйн, известный своими портретами кошек

156 лет назад 5 августа родился британский художник Луис Уильям Уэйн (Louis William Wain), известный своими рисунками антропоморфных кошек.
Парадоксально, но Уэйн в какой-то период своей жизни хотел сделать своим призванием портреты собак. Но собачника из него не вышло. В 20 лет молодому художнику пришлось стать кормильцем для своих матери и сестёр.
В 23 года Уэйн вопреки воле семьи женится на гувернантке собственных сестёр Эмили Ричардсон, однако счастье молодых было недолгим: через три года Эмили скончалась от рака. Во время хвори супруги единственным её успокоением семейный чёрно-белый котёнок. Чтобы повеселить Эмили, Уэйн выучил животное разным трюкам: эти прикольные сценки и легли в базу его будущих картин.
Свой первый рисунок с кошками, похожими на людей, Уэйн создаёт для рождественского выпуска llustrated London News. На нём уместились порядка 150 кошек, отмечающих праздник.
После этого в течение 30 лет Луис Уэйн с успехом работает в кошачьем направлении. Добиваться особой схожести с людьми художнику помогал особый метод. Он приходил в людное место, наблюдал за посетителями или прохожими, а затем делал с них наброски, но сразу в обличии кошек. В его поздних работах кошки появляются на фоне фракталоподобных узоров.
Уэйн участвовал в нескольких благотворительных обществах, работавших на благо животных. Однажды Уэйн увидел, как навстречу выскочившей на дорогу кошке мчится автобус. Не раздумывая ни минутки, он проворно подпрыгнул к водителю и повернул руль в иную сторону. Очнувшись в клинике, Уэйн сперва спросил о состоянии кошки.
Сегодня открытки с работами Уэйна стоят от 500 до 800 долларов, а стоимость оригинальных работ оценивается от 5 до 35 тысяч долларов.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх