Как помочь кошке подружиться со щенком

Решение завести щенка очень ответственное. Тем более, если у вас уже живет взрослая кошка. Как помочь питомцам подружиться и сделать период адаптации наименее тяжелым?

Помощь, в первую очередь, потребуется кошке. Щенок молодой, для него все в вашей квартире будет интересным, ему проще приспособиться к новым соседям. Кошка же уже привыкла к своему неспешному укладу жизни. Появление шумного и любопытного щенка вызовет стресс у нее. Все зависит от возраста кошки и от ее характера. Если кошка молодая – до 3-х лет, скорее всего она даже будет рада появлению в доме партнера по играм. Они легко найдут общий язык.

Тяжелее всего придется кошкам в возрасте. У нее уже выработались свои привычки, которые ей будет очень тяжело менять. Вам потребуется терпение. Нужно будет уделять больше внимание кошке, чтобы она не чувствовала себя забытой. Достаточно частое явление, когда при появлении щенка в доме, у кошки проявляются материнские инстинкты – она начинает заботиться и оберегать щенка.

Если вы взяли свою кошку с улицы, где она прожила какое-то время, то ей будет проще привыкнуть к собаке и делить внимание хозяина с ней. Такие кошки обычно менее эгоистичные, чем полностью домашние.

Чтобы кошка хорошо относилась к щенку, у него обязательно должно быть свое место отдыха, куда собака не сможет добраться. Желательно не пускать щенка в те места, где кошка любит проводить свое время, хотя бы первые пару недель. Кошке нужно врем, чтобы привыкнуть к новому шумному и очень активному соседу.

Кормить животных лучше одновременно, но в разных местах или разных углах комнаты, иначе будут устраивать драки, пытаясь отбирать еду друг у друга. Желательно, чтобы их еда не сильно отличалась по запаху. Кошке не понравится, если вы ее будете кормить сухим кормом, а щенку давать свежее ароматное мясо.

Постарайтесь проследить, чтобы щенок не слишком сильно приставал к кошке. А он это будет делать обязательно. Важно, чтобы процесс адаптации животных проходил постепенно. Поэтому, желательно, первое время ограничивать их контакт. В любом случае, кошке тяжело обычно дается этот период. Есть основные признаки, по которым можно определить стресс у ее.

В первую очередь — это отказ от еды. Кошка может несколько дней не есть, переживая присутствие нового соседа. Она может перестать оказывать вам свое внимание. К примеру, не приходить ночью спать в вашу кровать, не давать себя гладить. Или даже сбежать из дома.

Ваша основная задача — проявить терпение. Не переключайте все свое внимание на нового питомца, кошке также потребуется ваша любовь и забота, чтобы не чувствовать себя брошенной и забытой. С вашей помощью ваши животные смогут стать настоящими друзьями и не чувствовать себя одинокими в ваше отсутствие.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх