Новые и интересные кошачьи рекорды

Книга рекордов Гиннеса ежегодно пополняется информацией о новых достижениях и рекордсменах. И не редко в её список попадают наши обычные домашние питомцы — кошки. Итак, познакомимся с самими интересными кошачьими рекордам.
- Звание самого длинного кота с 2010 года принадлежит коту породы Мэйн-кун по кличке Стьюи. Его рост от носа до кончика хвоста составляет 123,2 сантиметра. Этот кошачий гигант проживает в США, в штате Невада. По словам хозяйки, Робин Хендриксон, Стьюи — очень добрый и общительный кот. Он восторгал окружающих своими размерами еще когда был котёнком, однако сейчас Стьюи дорос до настоящего рекорда.
- Предыдущий рекорд длины установил рыжий кот Лео из Чикаго. Его рост — 121,9 сантиметров.
- Весовой рекорд среди домашних питомцев был установлен кастрированным самцом по кличке Хамми, проживающим на территории Австралии. Он умер 12 марта 1986 года в десятилетнем возрасте. К концу своей жизни Хамми набрал вес 21,3 килограмма.
- Кот породы Манчкин по кличке Физз Гёл получил звание самого маленького кота благодаря своим необычным коротким лапам. Данная порода знаменита тем, что ее представители передвигаются на крайне коротких полусогнутых конечностях, однако Физз Гёл побил даже рекорд для породы Манчкин. Длина двухлетней кошки от плеч до пола составила всего 15,2 см, что на 10 сантиметров меньше длины обычной кошки.
По словам хозяйки, этой крошечной кошке вовсе не мешает её необычный рост: она без проблем забирается даже на самые высокие предметы в доме благодаря своим цепким и ловким лапкам.
- Самым почётным долгожителем признана кошка по кличке Люси из города Лланели. В этом году ей исполнилось 39 лет, что по-человеческим меркам означает 172 года. Хозяин самой старой кошки сообщил, что его рекордсменка, несмотря на потерю слуха, до сих пор ведёт активный образ жизни и даже ловит мышей.
- Первый рекорд по продолжительности жизни установил полосатый кот Пусс, который был обнаружен представителями книги рекордов Гиннеса в 30х годах XX века в Великобритании. Питомец умер в 1939 году сразу после своего тридцатишестилетнего дня рождения. Побить мировой рекорд Пусса пытались американские кот Гранпа Рекс Ален и кошка Ма, однако дожить им удалось только до 34 лет.
- Звание кота с самыми длинными усами в мире получил представитель породы Мэйн-кун Мисси из Финляндии. Его вибриссы достигли 19 сантиметров в длину; этот показатель на 13 сантиметров больше, чем у обычной кошки.
- Самый большой помёт в 19 котят принесла в 70-х годах прошлого века кошка Таравуд Антигона. К сожалению, из 19 котят выжило только 15, однако это послужило поводом пересмотреть предыдущий рекорд. Прошлая рекордсменка — персидская кошка Блюбелл — принесла своим хозяевам сразу 14 живых детёнышей.
- Кот по имени Фрэнк-и-Луи попал в книгу рекордов из-за своей необычной мутации: у питомца две морды. Такие случаи, к сожалению, встречаются довольно часто, однако все они заканчиваются летальным исходом в течение первых дней жизни. Фрэнк-и-Луи продолжает удивлять окружающих своей необычной внешностью уже более 12 лет. Его хозяйка, Марти Стивенс, спасла любимца от смерти: она не разрешила ветеринарам усыпить родившегося "уродца", Теперь Марти и Фрэнк-и-Луи — лучшие друзья. Они никогда не расстаются и проводят всё своё время вместе. По словам Марти, ее питомец очень любит гулять на поводке, что не типично для обычных котов. Фрэнк-и-Луи вызывает разные реакции у людей — кто-то боится его, а кто-то восхищается его внешностью: ведь у кота лишь один мозг, два носа, два рта и три глаза.

Комментариев: 1

  • 10 место: Согласно Книге Рекордов Гиннеса, самым тяжелым котом в мире был австралийский кот Химми, который весил 21 килограмм. Его талия была 84 сантиметра! Предыдущий рекордсмен – кот Спайс из Коннектикута, весил 20 килограмм.
    9 место: Самым крошечным котом на свете был гималайский кот Тинкер Той из Иллинойса. Он весил 680 грамм, был 18 см в длину и его рост составлял 7 см!
    8 место: Подсчитано, что одна кошка, охотясь на мышей, спасает от них в год до 10 тонн зерна. В Австрии кошке, прослужившей на охране складов несколько лет, положена пожизненная пенсия, которую выдают молоком, мясом и бульоном.
    7 место: Кошки лучше собак различают запахи. Поэтому в британской армии во время первой мировой войны был создан специальный “кошачий корпус”, в обязанности которого входило предупреждать бойцов о появлении ядовитых газов. Кстати, чтобы вовремя выявлять утечку газа из приборов, кошек долгое время держали на подводных лодках.
    6 место: В Японии, в городе Кагосима, есть Храм кошек. Он сооружен в память о семи котах, которых некий военачальник в 1600 году взял с собой на войну. Коты работали часами: по расширявшимся или сужавшимся кошачьим зрачкам японцы определяли время суток. Сейчас этот храм больше всего любим часовщиками.
    5 место: Кошки могут не только ворчать, шипеть и мяукать, но и кашлять и даже хpюкать. По наблюдению французского ученого Дюпона дю Немара, кошка может произносить семь согласных звуков: М, Н, Г, X, Ф, В и Р.
    4 место: В Америке, в городе Литл-Рок, ежегодно проводятся кошачьи бега на дистанцию 150 метров. Победители в гонке получают приз 2000 долларов.
    3 место: Самые богатые кошки в мире живут в Великобритании. Их хозяйка оставила им часть своего состояния в размере нескольких сот тысяч фунтов. Недавно кошкам пришлось впервые разменять свой капитал. Королевское общество охраны птиц оштрафовало их на два фунта стерлингов «за систематическое убийство пернатых».
    2 место: Самым знаменитым в Великобритании был кот по имени Уилберфорс. Он служил в резиденции премьер-министра, где завелись мыши. При Уилберфорсе сменилось четыре премьер-министра. Особенно он полюбился М. Тэтчер. Из зарубежных поездок она часто привозила ему что-нибудь вкусненькое. О его кончине М. Тэтчер было сообщено на заседании кабинета министров.
    1 место: Наиболее фантастичный рекорд был установлен в Аргентине кошкой по имени Минчо, которая залезла на дерево и не спускалась, пока не умерла шестью годами позже. За это время у нее три раза были котята, которые тоже все время жили на дереве. Очевидно, коты, которые сделали кошке котят, все-таки умели самостоятельно спускаться.
    Самую толстую кошку, вес которой был точно определен, звали Химми; она принадлежала Томасу Вайзу из Кэрнса, шт. Квинсленд, Австралия. Когда 12 марта 1986 г. кошка подохла в возрасте 10 лет и 4 месяцев, ее вес достигал 21,3 кг.
    Самая маленькая кошка. Тинкер-Той. Тинкер-Той, гималайско-персидский кот, принадлежащий Катрине и Скотту Форбс из Тейлорвилла, шт. Иллинойс, США, имеет всего 7 см в высоту и 19 см в длину.
    Самой старой кошкой, возраст которой был точно известен, была полосатая табби Ма; ее усыпили, когда ей было 34 года. Ее хозяйкой была Алиса Сент-Джордж Моор из Дрюстейгнтона, гр. Девон, Великобритания.
    Самая плодовитая кошка. Дасти. Полосатая табби по имени Дасти из Бонема, шт. Техас, США, произвела на свет 420 котят. Свой последний помет она принесла 12 июня 1952 г.
    Самая старая кошка-мама. Китти. В мае 1987 г. 30-летняя кошка по имени Китти, принадлежавшая Джорджу Джонстону из Крокстона, гр. Стаффордшир, Великобритания, принесла 2 котят.
    Лучший альпинист. Жозефина Ауфденблаттен. 4-месячный котенок, принадлежавший Жозефине Ауфденблаттен из Женевы, Швейцария, 6сентября 1950 г. взобрался вместе с альпинистами на вершину Маттерхорна (4478 м).
    Чемпион по ловле мышей. Тоузер. Кошка по имени Тоузер, принадлежавшая компании *Глентаррет Дистиллери Лтд*, Перт и Кинросс, Великобритания, убила за свою жизнь 28 899мышей. Она умерла 20 марта 1987 г.
    Первая кошка, получившая имя. Неджем. Первой кошкой, о которой точно известно, что она получила имя, была Неджем (что означает *милая* или *приятная*). Она жила в эпоху царствования египетского фараона Тутмоса III, 1479-25 до н.э.
    Самый великий путешественник. Гамлет. Гамлет сбежал из своей клетки во время авиарейса из Торонто, Канада, и летал чуть больше 7 недель, покрыв почти миллион километров, пока в феврале 1984 г. его не поймали, вытащив из-за обшивки самолета.
    Самый богатый кот. Блэкки. Блэкки, последний из 15кошек и котов, живших в доме миллионера Бена Pea, получил по завещанию своего хозяина 15 млн. ф. ст.
    Самая дорогая кошка. Калифорнийский серебристо-крапчатый кот. Калифорнийский серебристо-крапчатый кот был куплен за рекордную сумму 24 000 долл. в январе 1937 г.
    Самое знаменитое кошачье падение. Патриция. Патриция, будучи беременна, была сброшена злобным автомобилистом с моста в Портленде, шт. Орегон, США, в 1981 г. Двое рыбаков вытащили Патрицию из ледяной воды Виллиамет-Ривер. Бедная кошка потеряла котят, но сама полностью оправилась. После этого происшествия ее неоднократно приглашали в качестве гостьи на выставки и передачи о кошках.







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх