Кот и мыши. Никита Заглядов 2

Моя кошка имеет свой характер. Во первых она не ест что попало и даже сметану сначала несколько раз понюхает и только после этого примется за еду. Из твердых предпочитает вискас. За это, а также за повадки, которые выражаются в характерном наклоне головы при встрече и мягкие манеры моя жена назвала её Маркиза. Мы её особенно не воспитывали, но она отличается большой сообразительностью. Имеет очень острые когти и забирается по гладкому столбу на крышу, откуда попадает в окно второго этажа и домой. Она по видимому не умеет драться, поэтому всегда спасается бегством.

Поначалу она приносила нам мышей и выкладывала на крыльце, но поняв, что мыши не представляют для нас интерес – перестала. Мы живем в деревне и она может часами сидеть в поле и караулить свою добычу, поэтому она не очень голодает. Зимой и особенно весной я подкармливаю синичек и воробьев. Покупаю для них семечки, за что слышу постоянные упреки жены, но для кошки это прекрасное развлечение сидеть в засаде и ждать, когда неосторожная птица спустится на землю за семечкой. Хотя я насыпаю семечки в пластиковую бутылку из под воды, где по бокам я проделываю два больших окошка и подвешиваю бутылку за пробку на веревке к ветке дерева в саду. Туда кошке точно не добраться, а на земле она хозяйка.

Синицы тоже неплохо организованы. Одна из них наблюдает с высокой ветки за обстановкой и дает сигнал остальным в случае опасности. Они по очереди подлетают к бутылке, берут одну семечку и улетают на удобную ветку, чтобы расклевать семечку и добыть зерно. После такой зимней привычки весной синицы моментально уничтожают всех вредителей в саду, при их появлении, отрабатывая таким образом зимний стол. Кошка некоторое время сидит в засаде, но как правило напрасно и уходит к своим обычным мышам.

Вот наступило лето и подъем на крышу по столбу, на котором установлена телевизионная антенна стало для кошки привычным занятием, поэтому каждый вечер я выхожу во двор дома, чтобы проверить не сидит ли кошка на крыше. Так и в этот вечер я вышел проверить кошку – она сидела на крыше, и не собиралась спускаться вниз. Было уже достаточно тепло и в темноте я увидел, что летают какие то птицы, обычно к нам прилетают ласточки, но было уже достаточно темно и ласточки давно сидели в своих гнездах. Потом до меня дошло, что это летучие мыши, особенно по характерному шелесту крыльев – они искали места для приземления на моей крыше, а там сидела кошка и даже пыталась поймать одну из мышей, но та все таки была с крыльями. Так наша Маркиза познакомилась с ещё одним видом мышей – летучими. Потом я открыл окно на втором этаже и кошка благополучно забралась в окно и пришла домой.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх