Измеряем пульс и частоту дыхания

Если ваш питомец странно себя ведет, если вы замечаете ряд признаков, что мурка заболела, то стоит обратиться к ветеринару.
Для простейшего домашнего осмотра вашего кота или кошки можно провести ряд процедур, которые скажут вам о состоянии вашего питомца. Сегодня измеряем пульс и частоту дыхания.
Можно определить пульс вашего кота, простым способом прикладывания руки к месту наиболее прослушиваемого пульса. У кошки таких мест всего два: первое – с внутренней стороны бедра, там проходит артерия, по сокращению которой вы посчитаете пульс. Второй способ еще более прост – подсчитать пульс животного по сердцебиению. Положите руку на сердце вашей мурлыки ближе к левой стороне груди, и посчитайте, сколько ударов будет в минуту. Нормальный пульс считается у кошачьих примерно: 110-140 ударов в минуту. Но более точный параметр зависит от многого, например от возраста кота или кошки, от породы, от условий жизни и эмоционального состояния.
Для полного осмотра кошки надо кроме пульса измерить частоту дыхания. Нормой дыхания кошки считается - 20-35 вдохов и выдохов в минуту. Если кошка молодая - эта цифра может достигать и 40, ведь они постоянно находятся в движении. К тому же, у них более интенсивный процесс обмена веществ. Нужно также учитывать, что дыхание кошек отличается от дыхания котов: у кошек оно чаще, как у беременных, так и у кормящих. Частоту дыхания можно подсчитать по количеству вдохов-колебаний живота и грудной клетки питомца. Но здесь, как и в случае с пульсом, показатель частоты дыхания зависит от возраста, пола, условий жизни и состояния животного.
Если вы заметили серьезные отклонения по этим параметрам, то следует обратиться к специалисту, возможно, ваш кот или кошка серьезно заболели.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх