Как кормить беременную кошку

Вот и случилась радость, ваша кошка, запланировано или может быть случайно забеременела. Как бы не обстояло дело, но довольно скоро, через пару месяцев вы будете хозяином уже нескольких шерстяных мурлык. Ну а для того чтобы, котята развивались здоровыми, вашу кошку необходимо правильно кормить. Теперь перед вами встает вопрос: А чем кормить беременную кошку? Ответ на этот, и некоторые другие вопросы, вы найдете в этой статье.

Чтобы беременность, роды и развитие котят протекали без осложнений, необходимо помнить о повышенной потребности беременной кошки в питательных веществах и витаминах. В первые 2 недели беременности кормление должно соответствовать потребностям взрослого животного или может быть увеличено у слабых особей на 10%. Начиная с третьей недели беременности, вашу мурлыку стоит кормить чаще, так как потребность кошки в питании, к этому моменту также возрастает. Кроме того, если в период беременности возникнут осложнения, то как правило, назначается кесарево сечение. И хоть кесарево сечение и распространенная мера при плохих показателях для родов, но тем не менее довольно опасная операция.
В период беременности у вашей кошки, возрастает потребность в белках, витаминах, минеральных веществах и микроэлементах. Следует так сбалансировать рацион, чтобы кошку не перекармливать. По мере увеличения срока беременности ежедневный кормовой рацион надо делить на 3-5 вскармливаний.

Что конкретно стоит добавить в рацион беременной кошки:

1.Витамины. Приобрести можно в любой ветеринарной аптеке. Желательно давать витамины группы А и B, в которых так нуждается ваша кошка в этот трудный период.

2.Злаки и овощи. Понятное дело, что грызть кукурузные хлопья или кушать морковку самостоятельно, ваша киска не будет. Поэтому советую исхитряться и добавлять эти эелементы в привычную еду. Например, морковку можно мелко натереть на терке, а овсяные хлопья смешать с консервированным кормом.

3.Хорошо проваренные косточки и хрящики. Дело в том, что в них содержаться витамины группы D, которые очень нужны развивающимся организмам внутри кошки-мамы. Для этого достаточно ввести в рацион вашей мурлыки – куриные шеи или головы. Кроме того, если ваша кошка постоянно будет их кушать, то вы никогда не узнаете, что такое зубной камень или болезни десен у вашего питомца.

4.Накануне примерной даты родов, можно давать кошке молоко, сметану или творог. Содержащийся в молочных продуктах кальций, как нельзя лучше пойдет на пользу будущим котятам.

Ну и напоследок, хочу отметить, что правильное и сбалансированное питание вашей беременной кошки, поможет котятам вырасти здоровыми и красивыми.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх