Как определить, что ваш питомец заболел?

Кошка или кот, к сожалению, не умеют говорить, и чтобы пожаловаться своему хозяину на то, что у них что-то заболело или болит, не могут. Поэтому вы, как добросовестный хозяин должны, с особым вниманием, всегда следить за своим пушистым мурлыкой, дабы не пропустить первые признаки болезни.

На что в поведении кошки, в первую очередь надо обращать внимание:

- жалобное мяуканье, мокрый холодный нос или, наоборот, через, чур, сухой и горячий.
- отсутствие аппетита, беспокойство, нервозность.
- обратите внимание также на глаза кошки, часто при начинающимся заболевании – взгляд отсутствующий или жалобный.
- при некоторых недомоганиях у питомца может быть понос, рвота или учащенное дыхание.

Этих признаков достаточно, чтобы убедиться в том, что состояние кошки ухудшилось, и может стать причиной болезни. В этом случае, вам нужно проанализировать, с чем связано такое отклонение. Возможно, она съела непривычную пищу, замерзла во время прогулки и простудилась… Вспомните, что еще могло вызвать такую реакцию организма вашей кошки.
Еще одним признаком того, что ваш питомец заболел может служить то, что кошка или кот перестали ловить грызунов. (Это особенно актуально, если вы живите в частном доме). Но это может быть не только признаком, а еще и причиной болезни. Так как многие грызуны являются переносчиками болезней и инфекции.
При этом не забывайте, что на этом этапе вашей кошке необходимы тепло и полный покой! Если кошка испытывает острую боль, она не переносит, когда ее передвигают, а тем более берут на руки. Вы легко это заметите: в таких случаях кошки кричат, вздрагивают, а также пытаются расцарапать или укусить участок тела, в котором ощущают боль.

Кроме того, есть еще признаки, на которые стоит обратить внимание:

- Аппетит кошки: если она его теряет, мало пьет, ее организм обезвоживается, теряется вес. Кстати, возможна усиленная линька
- Кошка стала реже умываться или практически не умывается, перестала точить когти
- Сон становится дольше обычного, кошка спит практически все время.

Однако, если кошка уже заболела, могут наблюдаться и другие симптомы болезни:

- Кошка чихает, кашляет
- У нее наблюдается рвота и/или понос
- У кошки появились выделения из глаз и носа
- У кошки выпадает третье веко (мигательная перепонка)
-Процесс приема пищи становится труден для кошки, вплоть до того, что она может постоянно ронять пищу, давиться слюной и даже выплевывать еду
- У кошки затрудненное дыхание
- У кошки наблюдается дистенсия (раздувание) живота
- Кошка прихрамывает или хромает
- Кошка может надолго остаться в одном положении, то есть застыть в необычной позе
- У кошки наблюдается постоянная потребность в том, чтобы кусать, лизать, чесать, царапать какой-либо конкретный участок тела.

Итак, вы обнаружили у своей любимицы один или несколько из этих признаков. Этого достаточно, чтобы насторожиться и начать предпринимать меры. Что это за болезнь, и от чего страдает кошка, в каждом конкретном случае нужно определять отдельно.
Важно не забывать, что кошка с такими признаками испытывает неприятные ощущения, дискомфорт, боль, поэтому при появлении симптомов не откладывайте заботу на долго - сразу же измерьте ей температуру, пульс, дыхание и сравните с нормальными физиологическими показателями. Как это сделать, вы узнаете из статьи Измеряем коту температуру и Считаем пульс у своего питомца. Если показатели отличаются от нормальных - как можно быстрее везите заболевшую кошку в ветлечебницу!

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх