Разноглазые кошки

Различие в окрасе радужой оболочки глаз получило название разноглазие или гетерохромия (от греческих слов "гетерос" — иной, различный и "хрома" — цвет) — различный цвет радужки правого и левого глаза или неодинаковая окраска различных участков радужки одного глаза. Иными словами, термином гетерохромия называют как наличие у одного глаза участка (сегмента) иного цвета, так и случай, когда оба глаза имеют совершенно разный цвет.
Гетерохромия встречается у некоторых видов животных, и даже у людей, но наиболее распространена у кошек. Чаще всего встречается полная гетерохромия, когда у кошки один глаз целиком оранжевого, золотистого, жёлтого или зелёного цвета, а другой — голубого. Случаи частичной гетерохромии, когда только часть глаза окрашена в другой цвет, встречаются гораздо реже.
Причина гетерохромии кроется в разной концентрации и неравномерном распределении меланина — природного окрашивающего пигмента — в радужной оболочке глаз. Затронутый гетерохромией глаз может быть гиперпигментирован (избыток меланина) либо гипопигментирован (недостаток меланина).
А теперь внимание! У альбиносов меланины могут иметь пониженную концентрацию и даже вовсе отсутствовать (!). Этим объясняется тот факт, что голубой цвет глаза чаще наблюдается у кошек белого окраса или у кошек с большим процентом белого в окрасе.
Особенность белого окраса состоит в том, что его ген — один из самых сильных у домашних кошек по своему воздействию не только на блокирование пигментации шерсти, но и на развитие зачатков нервной системы. Под его влиянием могут возникать изменения в органах зрения и слуха.
Из-за гена белого окраса может отсутствовать пигмент в радужке глаза, который визуально выглядит как голубой. Это может быть двусторонняя (оба глаза) или односторонняя (лишь один глаз) голубоглазость. Было установлено, что у полностью белых кошек с глазами разного цвета глухота бывает обычно в ухе, расположенном со стороны голубого глаза.
Разноглазие полностью белых кошек формируется под действием доминантного и опасного гена W — White, который в гомозиготном виде (когда присутствует набор только этого гена) считается летальным, то есть приводящим к гибели котят ещё внутри утробы. Поэтому все чисто белые кошки могут быть только гетерозиготными, то есть в пару к гену белого окраса обязательно прилагается "не белый", благодаря чему в помётах от белых родителей рождаются и цветные котята.
Разноглазие не влияет на зрение (!), поэтому гетерохромия не считается заболеванием.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх