Особенности двигательной деятельности кошки

Естественная лёгкость и грациозность движений обеспечиваются целым рядом врождённых качеств: гибкостью суставов и мышц, уникальным чувством равновесия и превосходным зрением, позволяющим замечать все возможные препятствия на своем пути.
Не уступающая в скорости лошади, кошка может передвигаться в 2 или 4 темпа, выбирая по собственному желанию любой из 4 присущих ей видов движения: шаг, иноходь, рысь и галоп. Карабкаться вверх, даже по гладким на первый взгляд поверхностям, — для неё просто детская игра, ещё бы — с такими сильными и острыми когтями!
Кошка всегда сумеет спуститься с того места, куда она забралась, за исключением тех случаев, когда ее внезапно охватывает страх на высоте, а испуганные крики владельца и вовсе лишают её воли, а значит, и способности отправиться в обратный путь. В подобных ситуациях, да и вообще при возникновении опасности, следует проявлять максимальную бдительность, так как кошка в такие минуты имеет обыкновение с излишним рвением вцепляться в своего спасителя.
Кстати, широко бытующее мнение, будто кошка всегда падает на лапы, не имеет под собой серьёзного основания. Несомненно, если высота превышает 7-й этаж, то кошка, падая вниз, успевает перевернуться, и планируя, приземляется на лапы, при этом у нед есть шанс на благополучный исход. Разумеется, такой полёт нередко заканчивается переломами и внутренними повреждениями, что может иметь тяжелые последствия для жизни кошки.
Если высота менее 1,5 метра, кошка не успевает перевернуться и может получить травму. Прыжки с промежуточных высот между двумя точками заканчиваются по-разному, одни животные гибнут, а другие планируют, и умудряются приземлиться без единой царапины. Как бы там ни было, необходимо следить за кошкой на балконе, особенно в городских условиях, где голуби и другие птицы могут заставить ее забыть об осторожности и полезть туда, куда не следует.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх