История одомашнивания кошек объясняет их независимость

Недавние исследования ученых в области ветеринарии обнаружили, что кошки являются более независимыми и обособленными животными, чем собаки. Все хозяева кошек замечали, что довольно трудно заставить их что-либо сделать, и они всё равно норовят сделать всё по-своему. Учёные объяснили, почему кошки так не хотят жить в группах.
Проживание в группах — весьма распространённое явление в природе. Птицы собираются в стаи, антилопы — в стада, а рыбы — в косяки. Даже хищники часто охотятся вместе. И родственник домашней кошки — лев — живёт в стае.
Для животных-жертв присутствует очевидный элемент безопасности в их количестве. Хищник может убить только одну особь, а если в стаде сотня, то это сокращает шансы одной особи быть убитой до 1%. В то же время, если животное живёт в одиночестве, то его могут убить с вероятностью в 100%.
Также у животных в стадах есть полезный "эффект множества глаз". Чем больше группа, тем с большей вероятностью они могут заметить приближающегося хищника. А чем раньше они его заметят, тем больше у них будет времени укрыться в безопасное место.
Львы могут жить и охотиться в стае, потому что один лев может убить антилопу или зебру, и её хватит, чтобы накормить нескольких самок за один раз. Размер добычи позволяет им жить в группах. Но всё меняется, когда речь идёт о домашних кошках.
Кошки охотятся на маленьких животных. Вам не захочется, чтобы рядом был кто-то ещё, когда вы поймали мышь, ведь её слишком мало, чтобы делиться. Ещё один фактор их независимости от человека — это их история. На самом деле, это не человек приручил кошку, а она сама так захотела. Раньше кошки жили в лесах и иногда случайно попадали на склады, где обычно было много мышей. Со временем они поняли всю выгоду пребывания с человеком. Поэтому по сей день они приходят к нам, только когда им этого захочется.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх