Неравнодушные новосибирцы и ветврачи спасли кошку Лапушку

Новосибирские ветеринары сегодня изготавливают титановые протезы для израненной живодёрами кошки Лапушки. Животное проведет в клинике ещё как минимум две недели.
Не мяукает. Стонет. От боли — говорит врач. Позади тяжёлая операция. Задние лапы и хвост пришлось ампутировать. Зоозащитники уверены — над животным кто-то жестоко издевался. Больше недели измученная кошка прожила на стройке в Мошково. Спас новосибирец. Увидел сообщение в соцсетях. Сел в машину и привёз кошку в город.
Александр Соболев, Житель Новосибирска: "Я подумал, что не стоит ждать, так как животное в таком состоянии, в дороге вела себя спокойно, посадил её в коробку на переднее сиденье, очень сильно нагрел в машине, потому что боялся, что она может остудиться, собственно так и доехали, очень медленно, потому что боялся трясти".
Александр передал кошку зоозащитникам. Когда увидели — пришли в шок. Ни одного живого места — сплошные раны.
Алена Святова, Директор благотворительной организации: "Как тут собственно говоря откажешь, единственное, конечно, не было мысли, что настолько всё серьёзно, потому что фотографии были плохого качества, и я думала, что может быть ампутация пальцев не более того".
Пользователи соцсетей и волонтёры назвали кошку Лапушкой, сейчас она до пятницы будет в больнице, потом ей предстоит две недели длительного лечения. И только потом будет решаться вопрос об установлении протезов.
На лечение и операцию волонтёры уже собрали 50 тысяч рублей. Нужно ещё 20. На протезы. Ветеринары их уже делают. Дело непростое — ампутировать лапы пришлось почти целиком.
Сергей Горшков, Ветеринарный врач: "Надо решить вопрос с раной, раны заживают и тогда можем уже делать, то есть мы делаем томографию, анализируем структуру этой кости, толщину замеряем, и после этого разрабатываем уже индивидуальный протез. Если взять образец примерный, у нее почти такая же ситуация, у неё коленочка здесь, и действительно, высокий уровень ампутации.
Как только Лапушка сможет ходить на всех четырёх — волонтеры будут подыскать ей новый дом. По прогнозам ветврачей, вторая жизнь у кошки начнётся уже через месяц.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх