Терпение в воспитании кошек. Заметки из работы зоопсихолога

Однажды у нас состоялся любопытный разговор с подругой. Она — новоиспечённая обладательница молодой и очень активной, любопытной кошки. Рассказывая в очередной раз о её проказах, она полушутя-полувсерьёз заметила: "С кошкой я обрела железные нервы. Учишься спокойно реагировать на мелкие неприятности, не паниковать, а просто действовать".
Кошки в процессе воспитания требуют недюжинного терпения и самоконтроля от хозяина. Так-так, что же там бухнулось о пол в соседней комнате? Кто понадгрызывал батоны, неосмотрительно оставленные на столе? Почему по всему полу рассыпана земля из цветочного горшка? Откуда новая затяжка на шторах и царапина на обоях? Наверняка у каждого владельца кошки был хоть один такой или похожий случай. И хозяин с лёгким вздохом отправляется прятать батоны, спасать цветок и водружать его в вазон и т.д. Конечно, можно злиться, кричать и топать ногами, но это никакого результата это не принесёт. На следующий день цветок снова будет поджидать на полу, а обои радовать новой царапиной или даже изысканно висящим вырванным лоскутком. Снова кричать и бежать наказывать кошку? Чаще всего такая стратегия только расшатывает нервную систему хозяина, а кошка начинает его бояться. Шкодить не перестаёт, но делает это максимально осторожно и в отсутствии агрессивного человека. Терпеливый и спокойный хозяин быстрее добивается желаемого поведения от питомца, ведь кошка его не боится, и быстро усваивает альтернативные варианты поведения, которые ей предлагают.
Однако терпение может быть опасным. Почему и когда? Чтобы ваша терпеливость принесла плоды, важно параллельно предпринимать какие-то действия. Вчера цветок на полу? Сегодня цветок на полу? Спокойствие, только спокойствие. Завтра ты, глубоко любимая фуксия или кактус, отправишься жить на холодильник, повыше от кошачьих лап. Или ты, глубоко неуважаемый проказник-кот, получишь лежанку на подоконнике среди цветов, чтобы твое любопытство не заставляло тебя рассвобождать себе место, сбрасывая вазоны. И завтра меня не будет ждать земля по всей квартире, наконец-то.
А если ничего не предпринимать, то можно стать заложником ситуации. "Я терпел это много лет", "Уже полтора года не приучится к лотку, у меня уже скоро терпение лопнет", "Она постоянно сбрасывает цветы, я скоро не выдержу". Что в итоге? В окружении кошки ничего не меняется, её модель поведения тоже никто не меняет, животное не знает, не понимает, что нужно действовать как-то по-другому. А хозяин, сдерживаясь раз за разом, только накапливает злобу и неудовлетворенность, что в итоге не приводит ни к чему хорошему.
Если есть какие-то проблемы в воспитании котенка или же они проявились в поведении уже воспитанного взрослого питомца — всегда действуйте. Всегда ищите корень проблемы. Стремитесь не только переждать, но и максимально быстро и эффективно устранить проблему. Тогда терпение станет вашим главным козырем, позволяющим трезво принимать решения даже в неприятных, нестандартных ситуациях, а не тем, что разрушает вас изнутри.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх