Кот старца Нектария

В старинном русском городе Ельце провёл своё детство будущий преподобный Оптинский старец Нектарий. Его тогда звали Коля Тихонов. Отец, рабочий на мельнице, умер, младшие братья и сестрички тоже. Господь избавил от голодной жизни, в раю поселил с ангелами. "Жил я с маменькой, — рассказывал батюшка о своём детстве. — Двое нас было на белом свете, да ещё кот с нами. Мы низкого были звания и притом бедные". Учиться в школе Коля не мог — денег не было. Но мать не хотела оставлять сына неграмотным. Она посылала его в ближнее село к дьячку, который за медные деньги выучил отрока чтению, письму и арифметике.
Однажды мать сидела и шила, а Коля играл на полу у её ног с котёнком. В комнате был полумрак, и внезапно его поразило, что глаза котёнка светятся зелёными огоньками. Он схватил иголку из маминой игольницы и хотел проколоть котенку глаз, чтобы посмотреть, откуда свет. Но мать быстро перехватила его руку: "Ах, что ты! — воскликнула она. — Вот как выколешь глаз котенку, сам потом без глаза останешься. Боже тебя сохрани!"
Прошло много лет. Николай Тихонов стал иеромонахом Нектарием в большом монастыре — Оптиной пустыни. Однажды он подошёл к святому колоду, где другой монах набирал воду. Над колодем повешен был черпак с длинной заострённой ручкой. И вдруг эта ручка, как стрела, мелькнула мимо глаза ота Нектария — тот едва успел отклониться. Ещё секунда, и остался бы он одноглазым. "Если бы я тогда котёнку выколол глаз, — говорил он, — и я был бы сейчас без глаза. Видно, всему этому надо было случиться, чтобы напоминать мне, как всё в жизни от колыбели до могилы находится у Бога на самом строгом учёте".
Вот что значит дурной поступок в детстве. Ведь даже о помысле, о намерении (Коля всё же не выколол котенку глаз) Господь потом напоминает. Не делай ни другому человеку, ни животному, ни птице, ни какому-либо вообще живому существу того, чего бы ты ни хотел претерпеть сам. Вот Божий закон.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх