10 музеев, в которых работают кошки

Если рассматривать кота с практической точки зрения, то он представляет собой почти идеальное оружие, не оставляющее никаких шансов для мелких грызунов. Ни одно человеческое изобретение не в состоянии с такой эффективностью защищать помещение от мышей или крыс. Естественно, что для многих музеев, особенно расположенных в старых исторических зданиях, штатный кот-охранник — суровая необходимость, поскольку охраняемые предметы старины часто представляются грызунам лакомым кусочком. Но зачастую музейный кот не ограничивается исполнением своих прямых обязанностей и проявляют инициативу, порой в самых неожиданных направлениях и тогда может стать городской достопримечательностью.

1. Британский музей

За защиту коллекций Британского музея от крыс и мышей отвечает шесть котов, причём штатное расписание этого специального подразделения уже много лет остаётся неизменным. Они зачислены на службу в музей официально с заработной платой на еду и туалет — £50 в год. Котам также полагается бесплатная униформа — жёлтый бант на шею. Однако, несмотря на фиксированную денежную ставку, кормят музейных котов не каждый день, чтобы не пропал стимул выполнять свои прямые обязанности мышеловов. Некоторые коты добровольно берут на себя дополнительные обязанности, не ограничиваясь защитой музея от грызунов — например, любят сопровождать охранников музея во время обхода здания. А кот Майк, один из самых знаменитых котов Британского музея, дежурил у входа в музей по собственной инициативе на протяжении 20 лет с 1909-го по 1929-й год. За это время он обзавелся большим количеством поклонников и стал настоящей достопримечательностью. Его смерть огорчила многих, в газетах были напечатаны некрологи, а один из хранителей музея даже посвятил "лучшему из котов" стихотворение.

2. Государственный Эрмитаж

Адрес: Санкт-Петербург, Дворцовая пл., 2 / Дворцовая наб., 34, Государственный Эрмитаж

Самая большая в России команда "четвероногих охранников", пользующаяся огромной известностью и популярностью живёт в Санкт-Петербургском Эрмитаже. Она насчитывает более 50 котов. Ещё императрица Екатерина Великая специальным указом пожаловала котам официальный статус охранников картинных галерей, и с тех пор здание находятся под их защитой. Когда в 1960-х их развелось слишком много, от них попытались избавиться, но очень скоро — уже через несколько месяцев — в подвалах музея вновь появились крысы, и хвостатых охранников снова призвали на службу.
Сегодня ловить им никого не приходится, крысы чуют кошачий запах и старательно обходят музей стороной. Но в бюджете Эрмитажа статьи расходов на содержание кошек-охранников нет, поэтому существовать эрмитажным котам приходится на пожертвования сотрудников музея, посетителей и волонтёров из "Клуба друзей Эрмитажа". Зато любви и уважения у них предостаточно.
С 1998 года 28 марта в музее проводится специальный праздник — "День мартовского кота" (теперь "День эрмитажного кота") с выставками, конкурсами рисунков, экскурсиями по местам обитания виновников торжества и т.д. А недавно вышел художественный альбом "Кошкин дом в Эрмитаже", посвящённый как экспонатам кошачьей тематики, так и четвероногим охранникам дворца.

3. Дом-музей Эрнеста Хемингуэя

Адрес: Key West, Florida, Whitehead Street, Ernest Hemingway Home and Museum

В доме-музее живёт более 40 котов, прямых потомках котёнка по имени Снежок ("Сноубол"), которого подарили Хемингуэю в 1935 году. У Снежка на передних лапках было по шесть пальцев, и такая же особенность у его потомков, обитающих сейчас в доме-музее. Как говорят сотрудники музея, примерно половина посетителей приезжает сюда только для того, чтобы увидеть таких необычных котов. Им предоставлена полная свобода — они могут спокойно гулять по всей территории музея, даже покидать её, им разрешен доступ во все помещения, а некоторые даже спят на кровати писателя. Но за такое кошачье право "гулять самим по себе" музей долго воевал с официальными властями. Министерство сельского хозяйства требовало, чтобы для музейных кошек выполнялись стандарты, разработанные для цирков и зоопарков, а это означало, что животных должны посадить в клетки, иначе нужно было заплатить штраф — по $200 в день за каждого кота. Национальным достоянием, представляющим "историческую, общественную и культурную ценность", шестипалых котов признали только только в 2007 году. Теперь для котов в доме-музее круглосуточно открыта бесплатная кормушка, а в саду устроено кладбище для них. А на пирсе бродяга собирает пожертвования "в пользу котов Хемингуэя".

4. Дом-усадьба Ивана Котляревского

Адрес: Украина, Полтава, Соборный Майдан, 3

Поэт Иван Котляревский не был никогда любителем кошек, а его верным другом был пёс Жучок. Но музейный двор почему-то очень полюбился беспризорным кошкам и сотрудники дома-усадьбы постоянно заняты тем, что пристраивают "в хорошие руки" многочисленных котят. При этом в самом музее всегда живёт один кот, состоящий в штате. Сейчас это место занимает огромный (десятикилограммовый) кот Пуша. А самый знаменитый из его предшественников — кот по имени Яша, живший в музей в 1990-х и сопровождающий все экскурсии. Американская журналистка и фотограф Татьяна Д’Авиньон настолько была очарована этим котом, что устроила целую фотосессию. Один из снимков Яши, названный "Кот Ляревский", объездил в составе фотовыставки многие страны, был опубликован на обложках журналов и прославил "фотомодель" на всю страну.

5. Мемориальный музей Исса Кобаяси

Адрес: Japan, Nagano, Kamitakai, Takayama, 5161-1 Takai Ooaza

Официальная должность — "Специальный директор" — появилась в музее два года назад. Она была учреждена для кота Сора. Хозяйка кота жила неподалёку и он, совершая прогулку каждый день, регулярно приходил к музею. Так кот стал постоянным посетителем экспозиции. Первое время он бродил вокруг, потом стал пробираться внутрь и "дежурить" в помещениях музея и выставочных залах, и в результате получил официальное приглашение занять должность "специального директора". На Сору возложена серьёзная задача: помочь посетителям лучше почувствовать творчество Иссы. В России поэт известен как автор стихотворения, давшего название роману Стругацких "Улитка на склоне". В его поэзии самое часто встречающееся животное — кошка, которой посвящено более 300 стихотворений Иссы:

Толстый кот,
Лениво хвостом шевеля,
Дразнит бабочек…

Кот Сора чётко соблюдает рабочий график — появляется в офисе музея около 8 утра, в течение дня прогуливается по выставочным залам и служебным помещениям. Около шести часов заканчивает свой рабочий день и отправляется к хозяйке. Если погода на улице плохая, настоящий директор музея подвозит своего четвероногого коллегу до дома.

6. Симферопольский художественный музей

Адрес: Симферополь, улица Карла Либкнехта, д. 35

Офицерское собрание, которым до революции было здание музея, с первого же дня существования было освоено кошками по их же собственной инициативе. В день церемонии открытия и освящения Собрания в 1913 году губернатор не успел перерезать красную ленточку и войти в здание — его опередила кошка. Так кошки стали считаться своеобразным талисманом музея. И при этом они по традиции приходят сюда сами.
Чёрная кошка по имени Муха также появилась на территории музея по собственной инициативе. Вначале она робела и побаивалась заходить в музей, потом, видимо, привыкла, почувствовала себя смелее, извела всех мышей в подвалах и, считая себя уже хозяйкой, быстро разобралась и другими, претендующими на её место котами. Оценив самостоятельность, смелость и решительность кошки сотрудники музей признали её заслуги и Муха была торжественно принята в штат галереи. Именной жетон и нарядный ошейник, врученные Мухе, удостоверяли её статус "хозяйки музея". В обязанности Мухи, которые она установила себе сама, входит обязательное присутствие на всех собраниях коллектива и дежурство при входе в галерею для встречи всех посетителей. Иногда она берёт в помощники своих дочерей — тоже чёрных Лизу и Дину.

7. Площадь Торре Арджентина

Адрес: Rom, Largo di Torre Argentina

В 1920-х годах, когда археологи приступили к раскопкам на площади Торе Арджентина в Риме, где были найдены остатки античного форума, на площадь хлынули полчища крыс и мышей, поселившихся под руинами. Собранные и доставленные к месту раскопок бродячие кошки (несколько десятков) быстро разогнали грызунов — почуяв запах кошек крысы и мыши разбежались. Развалины форума стали музеем под открытым небом, а кошачья колония так и продолжала там жить и недавно превратилась в кошачий приют. Сколько кошек там живёт неизвестно — количество их постоянно меняется, кто-то из них уходит, приходят новички. Нередки случаи усыновления кошек иностранными туристами или местным населением.
В 2001 году в жизни кошек произошло знаменательное событие — Городской совет, отметив, что живущая в музее колония неразрывно связана с историей Рима, в котором всегда жили кошки самых разных пород, официально признал колонию достопримечательностью города и частью его "биоисторического" наследия.

8. Булгаковский дом

Адрес: Москва, ул. Большая Садовая, 10, 1 этаж, культурно-просветительский центр "Булгаковский дом"

Большинство музейных котов находят место своей работы по собственной воле, самостоятельно. Однако, когда в 2004 году в Булгаковском доме был открыт музей и мысль поселить так четвероногого героя "Мастера и Маргариты" Бегемота появилась сразу же, необходимо было найти на эту роль не просто любого кота, а кота с совершенно определёнными свойствами — кот должен быть, во-первых, конечно же, чёрным, а во-вторых, крупным и, в-третьих, солидным. Был объявлен конкурс, в поисках приняли участие журналисты и в музей потоком хлынули фотографии возможных Бегемотов.
Но конкурс как таковой не состоялся, поскольку первый же появившийся на кастинге претендент удовлетворил всех как по внешним виду, так и по поведению (после внимательного обследования нового помещения кот залез в футляр от пишущей машинки и устроился там). Других претендентов не рассматривали и Степан (так звали кота) был единогласно принят на работу. К новому имени и новой роли кот, ставший теперь Бегемотом, отнёсся с пониманием, спокойно и очень скоро завоевал расположение всех посетителей музея, став самым популярным "экспонатом". Однако, застать этот экспонат на месте экскурсанты могут довольно редко. По словам сотрудников Булгаковского дома, Бегемот всё-таки "живой кот с хвостом и четырьмя лапами, которые активно использует для перемещения в пятое измерение по музею и его окрестностям".

9. "Народный дворец" в Глазго

Адрес: Glasgow, Glasgow Green, People’s Palace and Winter Gardens

Чёрно-белая кошка Смадж (Пятнышко) стала одним из символов музея "Народный дворец" в Глазго после того, как ей выдали членский билет, приняв в профсоюз муниципальных работников. Музейная карьера кошки как специалиста по борьбе с грызунами началась в 1979 году. После принятия в профсоюз, она стала принимать активное участие в профсоюзной жизни музея. Была первой в истории кошкой, принимавшей участие в забастовках музейных работников, а затем была участницей звёздной кампании "Руки прочь от зеленого Глазго" в защиту дикой природы. Смадж официально признали "Кошкой культуры-1990", когда в 1990 году Глазго был выбран Городом европейской культуры. Кошка Смадж пользовалась большой популярностью у посетителей музея, а партия статуэток, сделанная в 1987 году скульптором Марджери Клинтон, также имела необыкновенный успех, как и все другие сувениры с изображением кошки.
Несмотря на огромную популярность кошки, новое руководство музея в 1991 году решило отказаться от услуг кошки. Смадж умерла в 2000 году, успев ещё поработать в художественной галерее в Стерлинге. У одного из входов в Зимний сад музея установлена мемориальная доска, посвященная ей. В каталоге Галереи ХХ века, открытой в Музее Шотландии в 1998 году помещена её фотография где Смадж сидит рядом со своими скульптурными двойниками.

10. Музей Филбрук

Адрес: Oklahoma, Tulsa, 2727 South Rockford Road, Philbrook Museum

К обязанностям садовых охотников, которые выполняли кошки в музее Филбрука, охраняя территорию музейного сада в 23 акра, в июле 2011 года добавились неожиданные дополнительные функции — сотрудники музея решили выяснить каким видят мир кошки. На ошейники двух животных — кота Асера и кошки Перильи, которых назначили "видеографами" — закрепили небольшие видеокамеры для записи звука и видео в течение четырех часов.
В результате этого эксперимента выяснилось, что мир, увиденный кошками, мало похож на тот, который привыкли видеть люди. Узнать места сада, в которых кошки проводили съёмку, не всегда могли даже старые сотрудники музея. Полученное таким образом видео публикуется в Интернете в социальных сетях на страницах музея и на You Tube. Выложенные видеоролики очень популярны, вызывают большой интерес и массу комментариев и кошки-видеографы стали звёздами интернет-ресурсов музея. Правда, иногда фильмы, снятые котами при монтаже подвергаются цензуре: так из триллера "Охота на кролика" вырезана финальная сцена (чтобы не травмировать зрителей).

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх