Четыре "зеркальные кошки" появятся во Владивостоке

Четыре скульптуры животных из семейства кошачьих, выполненные из кусочков зеркал, станут новыми достопримечательностями Владивостока. Первая из них — дальневосточный леопард — появилась около года назад в одном из двориков в центре города. Как рассказал автор скульптуры Ян Колядзинский, в ближайшем будущем у леопарда появится семья из тигра, рыси и дальневосточного кота.
- Памятник был установлен ещё в прошлом году, весной, во дворике нашего магазина. А создавал я его в течение полугода, работая по вечерам. Потом ещё долго выметал из кухни битое стекло, — смеётся Ян Колядзинский. — Техника производства следующая: режется пенополистирольная фигура, на которую потом наклеиваются куски зеркала. Самая сложная часть работы как раз заключается в обклейке. Каждое зеркало нужно вырезать по скульптуре. Главная задача была создать объём и движение, именно поэтому кусочки стёкла разные по размеру и форме. Можно было бы сделать модель на компьютере и заклеить ее одинаковыми квадратиками, но тогда пропадет объём. С материалами мне помогли спонсоры. Скульптура выполнена в натуральную величину, и по весу, кстати, тоже получилась близкой к настоящему весу леопарда — 55 кг.
Ян Колядзинский собирается создать зеркальные скульптуры ещё трёх кошек: тигра, рыси и дальневосточного кота. Рысь будет следующей. Установить её планируется в удэгейской деревне на Санаторной.
- Приморью очень повезло с кошачьими. У нас тут есть четыре разных вида диких кошек. Кстати, незаслуженно позабытый дальневосточный кот тоже находится сейчас в сложном экологическом положении. Ареал его обитания часто пересекается с человеком. Идет отстрел этих животных, которые очень умело воруют домашнюю живность, — сказал скульптор.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх