Московская полиция взяла шефство над спасённым тигрёнком Стёпой

Московская полиция взяла шефство над амурским тигренком, спасённым от браконьеров и недавно получившим имя Степан.
Голодный, потерянный, загнанный зверь. Тяжело представить, что всего месяц назад этот амурский тигрёнок был доставлен в Центр передержки в полуживом состоянии. Накормили. Подлечили. Выходили.
Теперь у тигрёнка есть имя, кров и даже семья. Подхожу к вольеру. Так и не скажешь, что перед тобой хищное животное, которое в 4-х месячном возрасте съедает до 10 килограммов мяса в день. Степан отдыхает, лениво подергивая хвостом.
Его сосед по вольеру лев Бонифаций, бегая туда-сюда вдоль смежной стены, пытается то ли раззадорить тигрёнка, то ли перетянуть на себя внимание гостей.
- Ой, ну хулиган! — Восклицает начальник цеха по работе с дикими животными Центра реабилитации "Простар+" Арвидас Яблоскис. — Расхулиганился Бонька — столько народу в жизни своей не видел.
Бонифаций наконец-то получает свою порцию внимания и ненадолго успокаивается. Видимо, понимает, что у его соседа сегодня знаменательный день — столичная полиция собирается взять шефство над спасённым тигрёнком.
Начинается торжественная церемония. Заместитель начальника ГУ МВД России по Москве, полковник полиции Геннадий Голиков вручает бумажное подтверждение шефства, то есть табличку, директору Центра реабилитации диких животных "Простар+" Виталию Ратнеру. Табличку вешают на стенку вольера. Все любуются. Даже звери.
Торжественная часть закругляется — дело переходит к банкету. Своему новому подопечному столичная полиция привезла в подарок 50 килограмм мяса. Перед процессом кормежки Виталий Ратнер решил объяснить гостям схему поведения с представителем семейства кошачьих, если вы по какой-то случайности оказались не снаружи вольера, а внутри.
- Есть два основных правила общения с кошкой, — рассказывает Виталий Ратнер. — Первое: никогда не поворачивайтесь к ней спиной — она обязательно нападёт. Второе: не стоит гладить её по голове, если она вас не знает.
Во втором случае, как и в первом, результат может оказаться крайне плачевным.
Выслушав инструкции, Геннадий Голиков захватил угощение для Степана и отправился в вольер. Оставшиеся сотрудники полиции тоже были приглашены на трапезу тигрёнка.
- Мы ведь большие, он нас не проглотит.
- И даже не укусит…
- Но понадкусывать может!
Беспокойство, хоть и шутливое, было излишним — хищник в Степане так и не проснулся. Тигрёнок прижался в дальний угол вольера и принялся наблюдать за движениями полковника полиции. Медленно, но верно зверь был накормлен.
- Как вам в клетке с тигром?
- Вы знаете, дикая природа будет пострашнее преступников, — отвечает Голиков. — Но Стёпа — очень добрый тигрёнок. И правильно, ведь он почти сотрудник полиции!
Каждую неделю Степана будет навещать сотрудник зонального центра кинологической службы, который займется дрессировкой подопечного.
- Наша цель — поднять тигрёнку настроение, — сообщает начальник зонального центра кинологической службы майор полиции Елена Хайлова. — Сотрудники Центра реабилитации принимают активное участие в выхаживании Стёпы. Мы тоже хотим ему помочь. Тем более, этот тигрёнок станет первым животным, что будет находиться под нашей опекой.
И даже учитывая то, что он был вырван из дикой природы и отнят у матери, Степану все же повезло. Особенно, если обратить внимание на 50 килограммов говядины, которые до сих пор лежат в его вольере.

Прямая речь

Заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Москве полковник полиции Геннадий Голиков:
- Полиция обязана спешить на помощь тем, кто в ней нуждается. Месяц назад сотрудники полиции Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского спасли из рук браконьеров амурского тигрёнка. Всем известно, что амурский тигр находится на грани вымирания, поэтому мы просто не смогли остаться в стороне и взяли над ним шефство.
- Мы хотим видеть как этот маленький зверь превращается в большого красивого тигра. Каждую неделю мы будем приезжать к нашему подопечному и привозить мясо. Кроме того, с ним будут работать наши кинологи. И хотя они по большей части специализируются на собаках, мы уверены, что они смогут найти общий язык со Степаном.

Справка

По словам начальника цеха по работе с дикими животными Центра реабилитации "Простар+" Арвидаса Яблоскиса, ежедневный рацион тигрёнка Степана состоит не только из мяса. В его обед традиционно добавляют куриные яйца, рыбу и творог для укрепления ещё не сформировавшихся костей. Однако ему запрещено куриное мясо и молоко.
Первое — из-за наличия мелких косточек: зверь может банально пораниться. Второе — из-за возраста тигренка: организм Степана больше не может качественно усвоить молоко, поэтому нет необходимости добавлять его в ежедневный рацион.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх