В Московском зоопарке появился дальневосточный леопард

В столичном зоопарке появился дальневосточный леопард — зверь редкий, а потому и долгожданный. Зовут молодого самца Мизер, и он пока один: характер у красавца таков, что пару ему подобрать непросто. А людей гордый хищник просто игнорирует.
Антилопы Гну для него — потенциальная еда, килограммы вкуснейшего мяса, а вот дворового кота по кличке Белоносый Леопард считает за своего. Подумаешь, что размером поменьше, да и вольер обходит стороной, но ведь одно семейство, а родственников, как известно, не выбирают, также как и имя: Мизер — то есть крошка.
"У имени есть два объяснения. Первое, потому, что в часть его имени входит имя его мамы — Изольда. Второе — потому, что он когда родился, был очень маленьким и слабеньким, а вот смотрите, вымахал в какое крупное и сильное животное, так что это какая-то ирония", — рассказала начальник службы по внешним коммуникациям Московского зоопарка Ольга Вайншток.
От кончика носа до кончика хвоста двухлетний Мизер сейчас почти полтора метра. Аппетит у кошки отменный. В день может съесть до 4 килограммов свежайшей говядины. Отсюда лоснящиеся шерсть и царские повадки.
Новый обитатель Московского зоопарка посетителей пока не жалует. Вблизи леопарда можно увидеть только в утренние часы. Всё остальное время он проводит в укрытии, предпочитая на всех смотреть свысока. Вообще, дальневосточных леопардов в зоопарке не было несколько лет. Предыдущий самец по кличке Хан особым дружелюбием не отличался. И по программе обмена переехал в Калининград. Засовывать пальцы в клетку к зверю не советуют. Леопард, конечно, мягкий и плюшевый, но с характером.
Дальневосточный леопард — животное редкое. Занесён в Красную книгу. В дикой природе таких кошек осталось не больше 70. В неволе тоже разводятся с трудом. Очень уж требовательны к партнёрам. Мизеру думать о делах амурных ещё рано, а вот одиночество уже тяготит. В питомнике под Волоколамском, откуда и приехал хищник, живут ещё несколько пятнистых кошек.
"Я думаю, что вспоминает, конечно, разлучили. Здесь он один, у него нет самки пока, но я надеюсь, к нам её привезут", — говорит рабочий по уходу за животными Софья Царёва.
Но всё это в будущем, а пока сочные антилопы в вольере напротив, да кот Белоносый, которого ещё учить и учить быть настоящим леопардом.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх