Коты с завораживающими глазами художника Юрия Люкшина

Юрий Люкшин (р. 1949, г. Ленинград) - xудожник-график, живописец, иллюстратор книг, педагог. В 1971 г. окончил Художественное училище им. В.А. Серова. С 1978 г. - член Союза Художников. С 1998 г. член Международной ассоциации искусствоведов (АИС). Заслуженный художник России. Участник более 300 выставок в России и за рубежом, в том числе 65 персональных.
Работы Юрия Люкшина находятся в собраниях: Государственного Эрмитажа , Государственного Русского Музея, Российской национальной библиотеки, ГМИИ им. А.С. Пушкина , Государственной Третьяковской галереи, Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина , Российской государственной библиотеки, Музея искусств Нью-Орлеана, Музея Метрополитен в Нью-Йорке, Музея Людвига в Кельне и др.
Основные награды Юрия Люкшина: 2 золотые медали - Осеннего салона «Традиции и поиск», Париж, 1984 г. и Биеннале книжной графики, Лейпциг, 1989 г.; 2 серебряные медали- I Международной биеннале малых форм графики и экслибриса, Пекин, 1998 г. и Российской Академии Художеств, Москва, 2004 г.
Известен полотнами на религиозные и эпические темы. Но с недавнего времени рисует котов, а также изготавливает кошачьи фигурки из различных материалов.
На некоторых картинах изображены веселые и забавные "авангардные" коты. На их создание художника вдохновили буйство цвета и лаконичная новаторская форма Казимира Малевича.
По мнению Юрия Люкшина, «самое главное у кошки – глаза, в них скрыта тайна, в них можно смотреть бесконечно. Карие, зелёные, голубые. В них – бездна».
Вы можете посмотреть на нашем сайте видеоролик о выставке Юрия Люкшина, которая проходила в Ярославском музее-заповеднике:
видео Bыставка кошек художника Юрия Люкшина

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх