Характер и поведение шотландских кошек

Добродушный вид, большие глаза и по-детски удивлённое выражение мордочки не зря создают впечатление о скоттишах, как об обаятельных, милых и нежных созданиях. Шотландцы имеют уравновешенный нрав, они ласковы, дружелюбны и абсолютно не агрессивны. Кошки этой породы не бывают зачинщиками ссор и благодаря этому качеству легко уживаются со всеми домочадцами и любыми домашними животными.
Ещё одно положительное качество скоттишей — большая сообразительность. Владельцы и заводчики утверждают: скоттиши, наделённые от природы удивительной смекалкой, всё схватывают на лету. Например, кошки этой породы очень легко и быстро приучаются к лотку и когтеточке. Такую смышлёность вкупе с врождённой аккуратностью и чистоплотностью невозможно недооценить!
Шотландцев любят и за их большую привязанность к хозяину и дому. Кошки шотландской породы имеют сильно выраженный рефлекс приручаемости. Они охотно демонстрируют свою любовь к человеку. В то же время скоттиши никогда не бывают назойливыми — им присуще чувство собственного достоинства.
Скоттиш — это существо с потрясающе уравновешенной психикой. По свидетельству заводчиков, он всегда великолепно ведёт себя на всевозможных кошачьих выставках, его совершенно не напрягает присутствие большого количества чужих незнакомых кошек и их владельцев. Скоттиша не вводят в депрессию всевозможные путешествия и смена обстановки. Главное, чтобы любимый хозяин был рядом.

Комментариев: 4

  • Theodora, это хороший кандидат на раздел Статьи. В обновленной версии сайта статьи теперь также можно публиковать.
    Список со всеми новинками тут.

    • С радостью, только это 100%-ная копия с другого сайта. Улыбка Сейчас у меня под рукой ~10 материалов про содержание кошек, но не знаю где выложить: сюда после обновления не совсем подходит, а в "Статьи" не подходит, потому что все они копии... Улыбка

      • Ок, я поменял требования на странице добавления статей. Теперь можно добавлять статьи с других сайтов, но надо будет указывать источник (там есть новое поле для этого).

        Так как статьи еще не разу не публиковались самостоятельно пользователями, то в случае ошибок я буду на связи! Согласен







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх