Котолюбивый японский художник Утагава Куниёси

Утагава Куниёси (1798-1861) - один из крупнейших японских художников и мастеров цветной гравюры.
Pодился в семье красильщика шёлка. Первые уроки рисования мальчик получил в возрасте 10 лет, когда у них в семье проживал художник Кунинао. Другим учителем Куниёси считается Кацукава Сюнъэй, научивший его изображению сатирических и фантастических сценок, а также образов и актёров театра кабуки.
Xудожник был постоянно окружен кошками. Говорят, что в его доме всегда жили несколько кошек и что во время работы oн, очевидно, для вдохновения, клал за пазуху котенка, а то и парочку. Имеются сведения, что свои наблюдения за кошками Куниёси записывал в особый дневник, а усопших друзей-кошек хоронил с почестями.
Однако не стоит думать, что кошачья тематика - единственная в творчестве Куниёси. Хотя среди необъятного – около 5000 произведений – наследия Куниёси кошачья тема занимает почетное место, он был очень разноплановым художником и прославился во многих жанрах. Среди его произведений, часто объединенных в серии, - исторические и мифологические сцены, образы национальных героев и великих воинов, портреты актеров театра кабуки и прекрасных женщин, иллюстрации, бытовые зарисовки, пейзажи, "воспитательные" гравюры для домохозяек и детей, изображения животных (не только кошек!), карикатуры. Куниёси - художник с тонким чувством юмора, и это проявляется и в некоторых его "кошачьих" картинах.
Смотрите на нашем сайте видеоролик, посвященный кототворчеству Утагавы Куниёси:
видео Кошки японского художника Утагавы Куниёси

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх