Защитники природы из Индии познакомились с «Землей леопарда»

Природоохранные деятели из Республики Индия посетили экологическую тропу «Логово леопарда». Сотрудник Министерства окружающей среды и лесного хозяйства и специалист одного из индийских национальных парков познакомились с работой «Земли леопарда» по сохранению самой редкой крупной кошки на планете.

Гости побывали в заповедных лесах юго-запада Приморья в рамках делового визита во Владивосток. Здесь Бишан Синг Бонал, секретарь Национального агентства по сохранению тигров, а также его коллеги принимали участие в заседании русско-индийской группы по сохранению диких кошачьих. Во время своего визита в национальный парк защитники природы смогли получить полное представление о природоохранной деятельности «Земли леопарда».

Сотрудники национального парка Евгения Сомова и Марина Шпаковская провели для гостей экскурсию, заранее предупредив о необходимости соблюдения мер безопасности в лесу. При этом индийские природоохранные специалисты удивились, узнав, что для этого экскурсоводы собираются вооружиться только фальшфейером, с помощью которого можно отпугивать диких зверей. Гости отметили, что в особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Индии не редки встречи с вооруженными браконьерами. Работа в таких условиях часто вынуждает местных защитников природы идти на крайние меры. Рейнджерам приходится использовать огнестрельное оружие и передвигаться на бронированном автотранспорте.

На экотропе «Логово леопарда» специалисты национального парка рассказали иностранным коллегам об устройстве ООПТ, его функционировании и зонах. Гости узнали о том, как ведется учет дальневосточных леопардов, о мероприятиях по подкормке копытных – основы кормовой базы крупных кошек. Они также оценили туристический потенциал территории, главной отличительной особенностью которой является ее относительная безопасность, что в будущем позволит создать здесь целую сеть туристических маршрутов – пеших, велосипедных, конных. Кроме того, познавательный туризм на «Земле леопарда» не наносит ущерба природе.

После прогулки по экотропе индийские специалисты посетили визит-центр национального парка. Здесь они встретились с директором ФГБУ «Земля леопарда» Татьяной Барановской, которая рассказала им о строительстве нового комплекса зданий нацпарка в селе Барабаш. Гости осмотрели лабораторию, строящуюся для специалистов научного отдела, новый визит-центр и другие объекты инфраструктуры.

«Нам удалось не только поделиться опытом своей работы по сохранению наших кошек, но и самим получить полезные знания о работе наших иностранных коллег с бенгальским тигром и индийским леопардом, – рассказывает Евгения Сомова, сотрудник научного отдела ФГБУ «Земля леопарда». – И хотя наши особо охраняемые природные территории имеют схожую форму устройства и зонирования, зачастую ведущую роль в деле охраны природы играет именно региональный аспект. Нашим коллегам из Индии приходится работать в непростых условиях, где браконьеры представляют смертельную опасность не только для диких животных, но и людей. Однако, как и мы, они остаются на страже природы».

«Гости отметили, что «Земля леопарда» – молодая территория, но стремительно развивающаяся, – отмечает Марина Шпаковская, старший специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Земля леопарда». – Мы снова ждем их во владениях пятнистой кошки через несколько лет и уверены, что сможем продемонстрировать прекрасные результаты работы, проведенной за это время».

Справка: согласно последним данным, численность леопардов в Индии составляет не менее 2000 особей. Бенгальский тигр – самый многочисленный подвид, составляющий 40% от всей популяции, то есть около 2500 особей.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх