Миф о необучаемости кошек

Если понаблюдать за кошкой, попавшей в непривычное место или необычную среду, требующую новых решений и нестандартного поведения, можно убедиться, что эти звери превосходно соображают.
Как и у всех животных, сообразительность подразумевает обучаемость, так что кошки приобретают новые полезные навыки легко и быстро. Но это совсем не относится к дрессировке, которую можно определить как приобретение навыков бесполезных (по крайней мере, с точки зрения животного). Вот тут с кошкой договориться трудно: если она не видит ценности в новом навыке, то и осваивать его не спешит. Дрессировщики утверждают: кошку можно только мотивировать, то есть создать необходимость в новом умении. А просто давить на нее бесполезно. Чем учить кошку чему-то несвойственному, проще найти в поведении подходящий готовый паттерн и использовать его в своих целях.
Благодаря этой способности мягко гнуть свою жёсткую линию кошки избежали видовой "потери себя", в отличие от собак: их вид из-за готовности выполнять самые разные задания человека фактически растащили по функциям, выведя для каждой нашей потребности ту или иную специализированную породу. А кошки как ловили мышей 10 000 лет назад, так и продолжают делать только это в тех или иных формах.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх