Кот-француз. Рассказ третий. Альберт Деев

Летняя ночь. Тишина. Даже ветер, днём гуляющий по просторам успокоился, заснул. Ещё играет вечерняя заря, а на восточной стороне небо потемнело, зажглись первые звёздочки.
Крупные выпуклые звёзды в недосягаемой высоте завораживают красотой, о чём-то перемигиваются, семафорят друг другу. Какие они разные, звёзды. Белые, чуть розовые, красные, голубые светят из глубокой древности на Землю, складываются в созвездия из близких к Солнечной системе звёзд. А вот широкой рекой разлился Млечный путь, наша Галактика, на задворках которой скромной звёздочкой приютилось наше Солнце. Тихо на даче ночью. Смутно виднеются ближайшие дома, кое-где светятся окна – там остались ночевать.
Земля, уставшая от дневного зноя, немного отдохнёт, впитает прохладный ночной воздух.
Изредка прошуршит сухой лист – какой-то ночной зверёк пробежал по своим делам. В соседской теплице застрекотал сверчок, но вскоре умолк.
Тёмный бархат неба стал выше, гуще, звёзды крупнее и ближе. Появилась красавица ночи, и хотя диск Луны освещается не полностью, тьма поредела. Лунный свет выхватил то, что рядом и более далёкое смутно виднеется. В лунном свете утонули мелкие звёздочки, стали еле различимы.
От малейшего движения поднимаются тучи комаров и мошек, их укусы и надоедливый звон нарушают идиллию дивного вечера. Воздух наполняется ароматами ягод и цветов.
Котёнок сидит рядом со мной, его ушки время от времени подрагивают. Но вот он насторожился. Из норки вышел и отправился на охоту не терпящий компании себе подобных мизгирь, или, как его ещё называют, тарантул. Серый большой паук, головогрудь сильно сужена спереди, на спинной стороне – небольшая выпуклость. Восемь глаз расположены в три ряда: четыре, два и два, длинные стройные ноги вооружены коготочками. Челюсти паука из двух члеников, один из них, в виде когтя, пробуравлен внутри и похож на ядовитый зуб змеи.
Он бесшумно и почти невидимо скользит по земле. Я его ещё не вижу, но Мусьен насторожился, глаза у него загорелись – как можно упустить такую добычу. Я призаметил паука и жду, чем же кончится схватка.
Тарантул встал в боевую позу: не подходи! укушу! – говорит его поза, но глупый котёнок не понимает предупреждения. Знаю, что укус тарантула не ядовитее укуса осы (зелёный лесной паук помельче, но более ядовит), поэтому не тороплюсь оттаскивать Мусьена от объекта охоты, притом коты с удовольствием поедают мизгирей, что я не раз видел, живя в деревне.
Мизгири приносят пользу поедая большое количества различных насекомых.
Инстинкт подсказал котёнку, что с такой добычей нужно быть осторожным. Он отошёл на-зад, зашёл сбоку, но и там его ждут мощные хелицеры паука. Охотник выкинул лапу над жертвой, но сразу же отдёрнул. Но вот что-то отвлекло котёнка, он на какое-то мгновение отвернулся от предмета своей охоты, этим воспользовался тарантул и мигом скрылся в траве. Котёнок, повернувшись и не увидев мизгиря, недовольно закрутил хвостом и сел около меня.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх