Российские художники-анималисты Вадим Горбатов и Ярослав Колобаев

Сегодня мы знакомим вас с творчеством двух известных российских художникoв-анималистoв, работы которых посвящены миру дикой природы и, конечно, большим диким кошкам.

Вадим Горбатов (p.1940) - один из ведущих российских художников-анималистов, живописец, график, художник книги. Его творчество посвящено миру животных и проблемам сосуществования человека и дикой природы.
Достоверность и убедительность работ художника — результат личных впечатлений и сотен натурных зарисовок. С охотниками, зоологами, кинооператорами он сплавлялся по тундровым рекам, ночевал у таежного костра, колесил на машине по степям и пустыням, побывал в самых разных природных зонах, от заполярных тундр Сибири и Аляски до тропических лесов Индии и Эквадора. Имя В. Горбатова хорошо известно не только в нашей стране, но и за рубежом. Он участник международных художественных выставок, о его творчестве публикуются статьи в зарубежных журналах, его работы включены в книги "300 лет анималистики" и "Современная анималистика", изданных в Великобритании.
Вадим Горбатов постоянный участник международных проектов известного голландского фонда "Художники для природы". Он — член Cоюза художников России и общества "Художники дикой природы" Великобритании. Работы В. Горбатова хранятся в галереях, музеях и частных собраниях многих стран мира.

Ярослав Колобаев (p.1970) окончил МСХШ и МГХИ им. В.И. Сурикова.
Профессиональный живописец, анималист, с детства увлекался верховой ездой и кинологией, изучал анатомию, пластику и поведенческие особенности животных во многих зоопарках и охотбазах России. Участник выставок Эквирос, Конный Перекресток, персональной выставки в ЦДХ, выставки "Equestrian Fine Art" в Лондоне, постоянный художник московских галерей "Гостиный Двор", "Ryabovexpo" и других галерей.
Его дикие кошки царственнo-велисчественны, исполнены силы и грации.
Работы художника хорошо известны любителям анималистического жанра во всем мире.

1.-10. Работы Вадима Горбатова
11.-19. Работы Ярослава Колобаева

Комментариев: 1

  • по моему в России на сегодняшний момент положение в анималистическом жанре никакое, и что это - леность восприятия или узость мышления обывателя? анималисты - иллюстраторы ещё на слуху а вот станковые живописцы раз два да обчелся. молодые художники не цепляются за тему. Тут серию бы развернуть. Вот барс последний - тот да, впечатлил, образно, гимн или реквием . удачи







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх